понедельник, 12 августа 2019 г.

Блокчейн: Ныне существующие решения, скорее всего, столкнутся с быстрым обновлением технологий


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 23 июля 2019 года на блоге компании Formtek.

«Примерно в 90% случаев блокчейн не является подходящим решением для конкретной компании или организации, и есть лучшие варианты», - предупреждает консультант компании DataArt Денис Баранов (Denis Baranov, о нём см. https://www.dataart.com/about-dataart/leadership/denis-baranov ).

Консультационная фирма Gartner также прогнозирует (см. https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2019-07-03-gartner-predicts-90--of-current-enterprise-blockchain ), что к 2021 году 90% корпоративных внедрений блокчейна необходимо будет заменить в течение 18 месяцев, чтобы избежать морального устаревания.

Блокчейн до сих пор не совсем понятен людям, и часто получаемая отдача не соответствует тому, что ожидается от этой технологии.

Старший директор по исследованиям фирмы Gartner Адриан Ли (Adrian Lee,  о нём см. https://www.gartner.com/analyst/62983/Adrian-Lee ) говорит, что «блокчейн-платформы - это развивающиеся платформы, которые на данный момент почти неотличимы в некоторых случаях от базовой технология блокчейна. Многие ИТ-директора переоценивают возможности блокчейна и отдачу от него в краткосрочной перспективе как от технологии, помогающей им достичь своих деловых целей, что создает нереальные ожидания при оценке предложений от поставщиков блокчейн-платформ и от поставщиков услуг».

Несмотря на это, отдача от блокчейна в длительной перспективе потенциально огромна. Gartner предполагает, что объём рынка для данной технология вырастет со 176 миллиардов долларов в 2025 году до более чем 3,1 триллионов долларов к 2030 году. Ли считает, что «менеджеры блокчейн-продуктов должны подготовиться к быстрой эволюции, раннему моральному устареванию, изменяющейся конкурентной среде, предстоящей в будущем консолидации предложений и потенциальному провалу ранних версий технологии / функциональных возможностей на рынке блокчейн-платформ».

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/blockchain-todays-implementations-likely-to-see-rapid-turnover-in-technology/

Комментариев нет:

Отправить комментарий