четверг, 15 августа 2019 г.

Канада: Университет Британской Колумбии открывает первую в стране программу обучения аспирантов использованию блокчейна в науке, здравоохранении и информационных технологиях


13 июля 2019 года коллеги по университету Британской Колумбии (Ванкувер, Канада) поздравили профессора Викторию Лемьё (Victoria Lemieux – на фото) с получением гранта на сумму 1,6 миллиона канадских долларов на открытие первой в Канаде аспирантской программы обучения технологии блокчейна (информация о гранте здесь: http://www.nserc-crsng.gc.ca/Professors-Professeurs/Grants-Subs/CREATEResults-ResultatsFONCER_eng.asp?Year=2019 ).

Они также дали ссылку на статью Джесс Верб (Jess Werb) об этой программе обучения, которая была опубликована 11 июня 2019 года. Вниманию читателей предлагается перевод этой статьи. Важно помнить, что Виктория Лемьё – специалист в области управления документами и архивного дела; и она служит ярким примером того, насколько востребованы и влиятельны мы можем быть, если только захотим! :)

Университет Британской Колумбии (University of British Columbia, UBC) открывает первый в Канаде курс обучения технологиям блокчейна и распределённых реестров для аспирантов. Данная инициатива, адресованная магистрам и аспирантам, поможет как развить канадскую блокчейн-отрасль, так и решить некоторые из самых сложных социально-технических проблем в мире.

Эта уникальная инициатива, которая станет самым многопрофильным учебным курсом по блокчейну в мире, вооружит учащимся инструментами и приложениями нового поколения для решения проблем в области финансовых технологий, инженерного дела и информатики, а также стратегического/полномасштабного управления информацией. Программа будет включать несколько потоков, каждый со своей специализацией.

«Будучи первой в стране программой обучения блокчейну выпускников вузов, эта инициатива является трансформирующей для блокчейн-сектора как в Канаде, так и за её пределами», - отметила Виктория Лемье, доцент кафедры библиотечных, архивных и информационных исследований факультета информационных наук (iSchool) и лидер кластера по исследованию технологий блокчейна в UBC. «Эта инициатива позволит студентам развить знания и навыки, связанные с новыми и нарождающимися технологиями, которые пользуются сейчас высоким спросом; а также стимулировать экономический рост по мере того, как её выпускники будут заполняют вакантные места в отрасли».

В центре внимания курса обучения будут четыре ключевых сектора: здоровье и благополучие, чистая энергия, технологии мониторинга и комплайнса в финансовой отрасли (regulatory technology) и вопросы коренных народов. Курс рассчитан на обучение 139 студентов в течение шести лет. Инициативу поддерживают 15 отраслевых партнеров из разнообразных отраслей, которые будут предлагать студентам ценные возможности для стажировок в сотрудничестве с Mitacs (национальной некоммерческой организацией, уже лет 20 организующей в Канаде научно-исследовательские и обучающие программы, на основе организации партнерств между государственными властями различных уровней, частными сектором и университетами - Н.Х.). Ведущим партнёром станет компания Boehringer Ingelheim (Canada) Ltd., которая выделит финансирование на поддержку исследований на стыке блокчейна и здравоохранения.

«Мы гордимся тем, что являемся частью партнёрства, которая считается первым в Канаде, предлагающим междисциплинарное образование для выпускников по технологии блокчейна, выращивая новое поколение новаторов», - сказал вице-президент Boehringer Ingelheim по медицинским и нормативным вопросам Ули Брёдль (Uli Brödl). «Это сотрудничество позволит нам расширить базу знаний и опыт ученых, которые позволят получить отдачу от возможностей технологии блокчейна в здравоохранении».

Mitacs зарезервирует средства в размере 1,324 млн. канадских долларов, которые потенциально могут быть вложены в течение шести лет в суммах, равных вкладам отраслей, для ежегодного финансирования стажировок до 18 магистров и 8 аспирантов, включая обучение навыкам и возможности для приобретения международного опыта. Совокупная ценность этого «пакета» потенциально может составить более 2,44 млн. долл. для 156 стажировок и аспирантских учебных проектов.

«Mitacs рад поддержать инициативу университета UBC по обучению выпускников вузов технологиям блокчейна, которая будет способствовать инновациям и подготовке высококвалифицированных специалистов для укрепления лидерства Канады в этой нарождающейся сфере междисциплинарных исследований и трансформации деловой деятельности», - отметил генеральный директор и директор по науке Mitacs Алехандро Адем (Alejandro Adem).

Обучение в рамках инициативы будет проводится преподавателями UBC различных дисциплин. У каждого из преподавателей налажены хорошие связи с местным блокчейн-сообществом, а также с соответствующими исследовательскими центрами по всему миру. От студентов, в качестве одного из результатов обучения, ожидается проведение критического анализа блокчейн-решений, а также проведение исследований в инновационных областях, где технологии блокчейна могут быть применены для достижения деловых, социальных и технических преимуществ и отдачи.

Программа обучения официально стартует в январе 2020 года. Дополнительную информацию можно найти на сайте кластера по исследованию технологий блокчейна в UBC по адресу https://blockchain.ubc.ca/ .

Несколько фактов
  • В последние годы блокчейн привлёк внимание как мощный метод обеспечения безопасности и доверия при обработке данных, потенциально имеющий многочисленные технические, экономические, социальные и политические приложения;

  • Технология блокчейна спроектирована таким образом, чтобы сделать возможным беспроблемное прямое взаимодействие без необходимости привлечения доверенного посредника;

  • Тем не менее, взаимодействие между научными кругами и отраслями экономики недостаточное, и существует также острая нехватка квалифицированных специалистов этого направления;

  • Виктория Лемьё (Victoria Lemieux), преподающая на кафедре библиотечных, архивных и информационных исследований, является основателем и со-лидером кластера Blockchain@UBC по исследованию технологий блокчейна в UBC - вместе с Чен Фен (Chen Feng), который представляет инженерный факультет. Такое междисциплинарное сотрудничество является признанием полезности междисциплинарного подхода к разработке технологий блокчейна и распределенных реестров, а также необходимости охвата как естественнонаучных и инженерных, так и иных дисциплин, с тем, чтобы использовать потенциал этой новой технологии в интересах всех канадцев.
Джесс Верб (Jess Werb)

Источник: Сайт университета Британской Колумбии
https://news.ubc.ca/2019/06/11/ubc-launches-canadas-first-graduate-blockchain-training-path/

Комментариев нет:

Отправить комментарий