воскресенье, 17 сентября 2017 г.

США: Опубликована новая редакция руководства ARMA по часто используемым национальным и международным стандартам


8 сентября 2017 года образовательный фонд международной ассоциации специалистов по управлению документами ARMA International (ARMA International Educational Foundation, AIEF) объявила о выпуске обновленной редакции «Руководство по широко используемым национальным и международным стандартам, руководствам и техническим отчета по управлению документами и информацией» (A Guide to Commonly Used U.S. National and International Records and Information Management Standards, Guidelines and Technical Reports, см. http://armaedfoundation.org/research-reports/ , прямая ссылка http://armaedfoundation.org/wp-content/uploads/2017/08/170701_RIM-STANDARDS_UPDATE-2017.pdf ) объёмом 68 страниц.


Впервые этот документ был подготовлен очень авторитетным американским специалистом Вирджинией Джоунс (Virginia Jones) в 2010 году. В 2012 году его обновила Мэри Флетчер (Mary Margaret Fletcher); и вот теперь Вирджиния Джоунс подготовила редакцию 2017 года. Работу спонсировала Вашингтонская секция ассоциации ARMA International.

В аннотации к документу отмечается:
«Данное руководство представляет собой сборник кратких описаний основных международных и американских национальных стандартов, руководств и технических отчетов, доступных для использования американскими специалистами-практиками управления документами и информацией.

Руководство не является исчерпывающим. Оно не включает стандарты, рекомендации и технические отчеты для специфических отраслей, таких как юриспруденция, продажа недвижимости или банковское дело; также не включены стандарты контроля качества для систем управления графическими образами документов.

Включенные в документ стандарты, руководства и технические отчеты были отобраны на основе их универсальной полезности для всех или большинства программ управления документами и информацией в США. Цель этой подборки - предложить классифицированный список соответствующих стандартов и хороших практик, помогающий выбрать те из них, что отвечают потребностям организации. Настоящий документ призван помочь специалистам по управлению документами среднего уровня решить, какие стандарты могут быть полезны для их программ.»
Мой комментарий: По роду своей работы мне регулярно приходится составлять и обновлять списки стандартов и руководств, относящихся к различным аспектам управления документами и информацией, и я в полной мере могу оценить гигантский труд, вложенный в этот документ его авторами.

Структура документа, которая также отражает способ группировки стандартов, следующая:
Введение
Общие вопросы управления документами и информацией
Вопросы защиты и безопасности
Технологии и электронные документы
Правовые вопросы
Обеспечение долговременной сохранности
Приложение: Список изменений по сравнению с предыдущей редакцией
В руководстве представлены стандарты Международной организации по стандартизации (ИСО), американские национальные стандарты и другие документы, разработанные ассоциациями ARMA и AIIM, стандарты Национальной ассоциации по защите от пожаров (National Fire Protection Association, NFPA) и Национального института стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST). К сожалению, из них только публикации NIST выкладываются в открытом доступе …

Как мне кажется, данное руководство может оказать неоценимую помощь в ходе научных исследований и при оказании консультационных услуг, в первую очередь при подготовке анализа зарубежного опыта. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание: сейчас активно идут процессы пересмотра существующих стандартов, и на подходе ряд новых, поэтому желательно всякий раз уточнять в каталогах соответствующих органов по стандартизации даты и названия актуальных версий документов, а также отслеживать публикацию новых стандартов.

Источник: сайт образовательного фонда ARMA International
http://armaedfoundation.org/updated-guide-to-commonly-used-u-s-national-and-international-records-and-information-management-standards-guidelines-and-technical-reports-released/
http://armaedfoundation.org/research-reports/

Комментариев нет:

Отправить комментарий