пятница, 29 сентября 2017 г.

Польша: Опубликован и выложен в свободном доступе 3-й том «Биографического словаря польских архивистов»


Данная новость была выложена 20 сентября 2017 года на сайте Генеральной дирекции государственных архивов Польши (Naczelna Dyrekcja Archiwów Państwowych, NDAP).

«Биографический словарь польских архивистов» (Słownik biograficzny archiwistów polskich) - это новинка, изданная Генеральной дирекцией государственных архивов Польши. Публикация содержит биографии более 170 архивистов, историков и специалистов, связанных с архивами и архивистикой, которые умерли в 1835-2015 годах.

Данная публикация - это третий том «Словаря» - первые два были опубликованы в 1988 и 2002 годах. В «Биографический словарь польских архивистов», прежде всего, включены те, кто внёс значительный вклад в развитие польской архивной мысли, теории и практики. Биографии отражают не только индивидуальные судьбы, но и историю архивных учреждений, архивов и архивной профессии. В совокупности они также показывают трансформации архивной среды на протяжении многих лет. В состав «Словаря» также вошли  список сокращенных названий учреждений, периодических изданий и публикаций, пофамильный перечень с указанием авторов бибографий, а также сводный перечень биографий, опубликованных в томах I-III «Словаря».

«Словарь» объёмом 297 страниц доступен для скачивания в форматах PDF (  https://www.archiwa.gov.pl/files/Sownik_Biograficzny_t_3-1.pdf ), а также ePub и Mobi на странице https://www.archiwa.gov.pl/pl/aktualnosci/4605-s%C5%82ownik-biograficzny-archiwist%C3%B3w-polskich#

Источник: сайт Генеральной дирекции государственных архивов Польши
https://www.archiwa.gov.pl/files/Sownik_Biograficzny_t_3-1.pdf
https://www.archiwa.gov.pl/pl/aktualnosci/4605-s%C5%82ownik-biograficzny-archiwist%C3%B3w-polskich

Комментариев нет:

Отправить комментарий