понедельник, 22 июня 2020 г.

Провинция Квебек, Канада: Опубликовано руководство по форматам, рекомендованным архивно-библиотечной службой провинции BAnQ


Данная заметка архивистов Александры Бютьё (Alexandra Buthiaux) и Соньи Лашанс (Sonia Lachance) была опубликована 28 мая 2020 года на сайте Национальной Библиотеки и Архивов Квебека (Bibliothèque et Archives nationales du Québec, BAnQ).

Технологии развиваются настолько быстро, что ни один формат не является вечным, - однако некоторыми форматами, благодаря их особенностям, легче управлять в долгосрочной перспективе. С учетом этого было разработано «Руководство по форматам, рекомендованным Национальной Библиотекой и Архивами Квебека (Guide concernant les formats recommandés par BAnQ, объёмом 10 страниц, опубликовано в марте 2020 года, см. https://www.banq.qc.ca/documents/archives/archivistique_gestion/publications_proposees/Guide-formats-BAnQ_Final.pdf  ), с целью перечислить распространенные файловые форматы, которые архивно-библиотечная служба провинции считает более надежными и подходящими для обеспечения долговременной сохранности.

Мой комментарий: В список включены, с соответствующей пометкой, как предпочтительные, так и допустимые файловые форматы.


Данное руководство адресовано всем создателям изначально-электронных или оцифрованных документов, которые хотят записывать информацию в форматах с наименьшими рисками стать нечитаемыми в долгосрочной перспективе. Документ может использоваться в качестве справочного поддерживающими собственные архивы общественными организациями, частными организациями, донорами частных архивов, а также отдельными лицами.

В руководстве описаны критерии выбора, на которые архивно-библиотечная служба BAnQ опиралась при формировании списка предпочтительных и допустимых форматов для долговременного хранения. Этот список был подготовлен по категориям и подкатегориям, соответствующим различным типам документов. Создатели подлежащих длительному или постоянному хранению документов могут использовать данные рекомендации для обеспечения читаемости и пригодности для использования будущими поколениями создаваемых ими электронных документов.

Предлагаемый список не является исчерпывающим и может эволюционировать со временем. Национальная Библиотека и Архивы Квебека будут отслеживать ситуацию и обновлять это перечень с тем, чтобы он наилучшим образом соответствовал требованиям к обеспечению сохранности архивных документов (их аутентичности, надежности, целостности).

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам и ставить нас в известность об иных файловых форматах, включение которых в перечень может улучшить этот инструмент.

Александра Бютьё (Alexandra Buthiaux) и Сонья Лашанс (Sonia Lachance)
Email: alexandra.buthiaux@banq.qc.ca

Мой комментарий: Содержание документа, отражающее состав категорий, следующее:
Введение
1. Текстовые документы
2. Презентации
3. Сообщения электронной почты
4. Статические графические образы
5. Аудиодокументы
6. Видеодокументы
7. Геопространственные данные
8. Документы в системах автоматизированного проектирования
9. Наборы данных
10. Материалы веб-сайтов
Как водится, по составу категорий нетрудно оценить, насколько передовой является соответствующая архивная служба :)

Для меня остаётся загадкой - что именно мешает отечественным архивистам составить (или списать – благо, есть откуда) собственный список такого рода? Может быть, то, что на его подготовку не требуется нескольких лет работы и финансирование в несколько миллионов рублей? :)

Источник: сайт Национальной Библиотеки и Архивов Квебека (Bibliothèque et Archives nationales du Québec, BAnQ)
http://blogues.banq.qc.ca/interactions/2020/05/28/guide-concernant-les-formats-recommandes-par-banq/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий