четверг, 25 июня 2020 г.

Влияние архивистов на управление документами


Данная заметка Кортни Бэйли (Courtney Bailey – на фото), аналитика по вопросам управления документами Архивов штата Северная Каролина (США), была опубликована 26 мая 2020 года на блоге «The Schedule» секции по вопросам управления документами Общества американских архивистов (Society of American Archivists, SAA). Она стала 12-й в серии постов «Архивисты и специалисты по управлению документами» (Archivists and Records Managers).

Ввиду того, что во время месячника, посвященного управлению документами и информацией, много времени уходило на другие вопросы, я на время отложила изучение областей, в которых пересекается деятельность архивистов и специалистов по управлению документами. Теперь пришло время вернуться к данной теме.

Несколько лет тому назад почётный член международной ассоциации специалистов по управлению документами и информацией ARMA International Дэвид Стивенс (David O. Stephens – на фото слева) написал статью в журнале «Управление информацией» (Information Management journal, IMG, см. https://magazine.arma.org/wp-content/uploads/simple-file-list/2017_05_IM_past_is_prologue_stephens.pdf ) об эволюции и будущем. профессии управления документами и информацией (records and information management, RIM). В ней он анализировал переход представителей данной профессии в течение последних десятилетий от работы в основном с бумажными документами к управлению преимущественно электронными документами:
«Если раньше в центре их внимания был непосредственный контроль над бумажными документами, то затем они постепенно перешли к тому, чтобы заниматься в основном планированием политики, отслеживанием соответствия законодательно-нормативным и иным требованиям и другими аспектами полномасштабного управления информацией (information governance, IG) на носителях всех типов, но особенно на носителях преобладающего типа - электронных».
В этой статье Стивенс также рассказал о своём опыте проведения экспертизы ценности деловых документов ликвидированной компании по добыче меди, посетовав, что «эти важные бумажные документы сохранились случайно, а не планово; и будь они электронными, они были бы потеряны для истории».

Представляется, таким образом, что для архивистов, особенно когда речь идет об имеющих непреходящую ценность электронных документах, вопрос заключается в том, как подключиться к планированию политики, а также к обсуждениям создаваемых номенклатур дел / схем классификации документов / таксономий для электронных документов с тем, чтобы документы сегодняшнего дня могут быть выявлены и сохранены для будущего.

Кортни Бэйли (Courtney Bailey)

Мой комментарий: Упомянутая статья Стивенса называлась ««Всё, что случилось с нами, лишь пролог» - Что история прошлого может сказать о будущем профессии специалистов по управлению документами и информацией» (What Is Past Is Prologue - What History Reveals About the Future of RIM). Первая часть названия – отсылка к пьесе Шекспира «Буря».

Источник: блог «The Schedule»
https://saarmrt.wordpress.com/2020/05/26/archivists-and-records-managers-part-12/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий