суббота, 27 июня 2020 г.

ИСО: Опубликован новый стандарт менеджмента правового риска


В качестве вступления скажу, что, работая в качестве национального эксперта в Международной организации по стандартизации (ИСО), я наблюдаю довольно-таки забавную картину: с одной стороны, центральный секретариат ИСО негативно относится к тому, что рабочие группы в своих документах постоянно затрагивают правовые проблемы и, мягко говоря, этого не поощряет; а с другой – сейчас настолько трудно создать осмысленный стандарт или технический отчёт, никак не упомянув поросы права, исполнения законодательно-нормативных требований и т.п., что данная тема становится всё популярнее и востребованнее! :)

Думаю, на этом фоне будет понятен интерес к опубликованному в конце мая 2020 года новому международному стандарту ISO 31022:2020 «Менеджмент риска – Руководство по менеджменту правового риска» (Risk management - Guidelines for the management of legal risk) объёмом 31 страница содержательного текста, см. https://www.iso.org/standard/69295.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:69295:en .

Стандарт подготовлен техническим комитетом ИСО TC 262 «Менеджмент риска» (Risk management).

В аннотации на документ говорится:
«Настоящий документ содержит рекомендации по менеджменту связанных с правовыми рисками специфических проблем, с которыми сталкиваются организации, дополняя рекомендации стандарта ISO 31000:2018 «Менеджмент риска - Руководство» (Risk management – Guidelines – в России адаптирован как ГОСТ Р ИСО 31000-2010 «Менеджмент риска. Принципы и руководство», см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=171333Н.Х.). Применение этих рекомендаций может быть адаптировано к особенностям любой организации и условий её деятельности.

Настоящий документ предлагает единый подход к менеджменту правового риска, независимо от сектора экономики и отрасли».
Содержание стандарта следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. термины и определения
4. Принципы
5. Процесс менеджмента правового риска
6. Внедрение менеджмента правового риска
Приложение A: Пример метода идентификации правового риска – матрица идентификации правового риска (Legal risk identification matrix, LRIM)
Приложение B: Пример реестра правовых рисков
Приложение C: Пример оценки вероятности событий, связанных с правовым риском
Приложение D: Пример оценки последствий событий, связанных с правовым риском
Приложение E: Ключевые положения, на которые следует обратить внимание при анализе договоров
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/69295.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:69295:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий