среда, 10 июня 2020 г.

Правила предоставления сведений, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности


Как я уже рассказывала, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2020 года №279 утвержден «Правила предоставления сведений, документов, материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности».

Органы местного самоуправления городского округа и муниципального района предоставляет сведения, документы, материалы (далее - сведения) по запросам бесплатно или за плату (п.3).

Сведения, документы, материалы предоставляются (п.4):
  • По запросам физических и юридических лиц (запрос) - за плату, за исключением случаев, если федеральными законами установлено, что указанные в запросе сведения предоставляются без взимания платы;

  • По межведомственным запросам органов и организаций (межведомственный запрос) - без взимания платы.
Орган местного самоуправления предоставляет сведения, документы, материалы по межведомственным запросам (п.5):
  • Органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ;

  • Иных органов местного самоуправления;

  • Организаций (органов) по учету объектов недвижимого имущества, органов по учету государственного и муниципального имущества в отношении объектов капитального строительства.
Предоставление сведений по межведомственным запросам осуществляется в бумажной форме или с применением инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, и обеспечивается в том числе посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия (п.6).

Форматы предоставления сведений утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Для получения сведений, документов, материалов пользователи по их выбору направляют в орган местного самоуправления (п.7):
  • С использованием многофункциональных центров - запрос в бумажной форме или

  • С использованием личного кабинета в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (единый портал) - запрос в электронной форме.
При направлении запроса, межведомственного запроса пользователь указывает (п.8):
  • Реквизиты необходимых сведений, документов, материалов и (или) указывает кадастровый номер (номера) земельного участка (участков), и (или) адрес (адреса) объектов недвижимости, и (или)

  • Сведения о границах территории, в отношении которой запрашиваются сведения, документы, материалы, которые должны содержать графическое описание местоположения границ этой территории, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
В случае направления запроса в бумажной форме пользователь указывает адрес электронной почты, на который орган местного самоуправления направляет уведомление об оплате предоставления сведений.

По выбору пользователя сведения, документы, материалы предоставляются органом местного самоуправления в бумажной форме или в электронной форме (п.9).

В случае направления пользователем запроса в бумажной форме такой запрос подписывается пользователем собственноручно. В случае подписания запроса в бумажной форме лицом, уполномоченным действовать от имени пользователя (уполномоченное лицо), обязательным приложением к такому запросу являются документы, подтверждающие указанное полномочие такого лица (п.10).

В случае если запрос направляется пользователем или уполномоченным лицом в электронной форме, такой запрос подписывается простой электронной подписью пользователя либо уполномоченного лица. В случае подписания уполномоченным лицом запроса в электронной форме обязательным приложением к такому запросу являются документы, подтверждающие указанные полномочия такого лица (п.11).

Полученные запросы, межведомственные запросы подлежат регистрации органом местного самоуправления в реестре предоставления сведений, документов, материалов в день их получения либо на следующий рабочий день в случае их получения после 16 часов текущего рабочего дня или в выходной (праздничный) день (далее - регистрация запроса) (п.12).

Мой комментарий: Интересное требование о сроках регистрации запроса! В таком случае получателю запроса нужно будет документировать время получения запроса, чтобы доказать проверяющим, что требование к сроку регистрации было исполнено и задержки с регистрацией не было.

Реестр предоставления сведений, документов, материалов содержит информацию (п.13):
  • О запросах;

  • Информацию об обработке запроса;

  • Информацию о расчете, начислении и оплате предоставления сведений, документов, материалов;

  • Информацию о предоставлении сведений, документов, материалов.
Сведения, документы, материалы органом местного самоуправления предоставляются (п.14):
  • По запросам, направленным до 1 января 2022 года - в течение 10 рабочих дней со дня осуществления оплаты физическим или юридическим лицом,

  • По запросам, направленным после 1 января 2022 г-  в течение 5 рабочих дней со дня осуществления оплаты физическим или юридическим лицом.
По межведомственным запросам сведения, документы, материалы предоставляются не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации запроса (п.15).

Орган местного самоуправления рассматривает запрос в течение 2 рабочих дней со дня его регистрации и определяет общий размер платы за предоставление запрашиваемых сведений, документов, материалов (п.16).

Орган местного самоуправления направляет пользователю по адресу электронной почты, указанному в запросе, и (или) в личный кабинет пользователя на едином портале уведомление об оплате, в котором содержатся сведения об общем размере платы, расчете и сроках оплаты (с приложением в электронной форме документов (квитанции с реквизитами), необходимых для оплаты) (п.17).

Оплата осуществляется пользователем путем безналичного расчета (п.19). Сведения предоставляются пользователю после поступления органу местного самоуправления информации об осуществлении пользователем оплаты (п.19).

Сведения, документы, материалы не предоставляются в случае, если (п.20):
  • Запрос, межведомственный запрос не содержит информации, указанной в пункте 8 настоящих Правил;

  • Запрос не содержит информацию о документах, подтверждающие полномочия уполномоченных лиц;

  • Запрос осуществляется в отношении сведений, документов, материалов, которые в соответствии с законодательством РФ содержат информацию, доступ к которой ограничен и пользователь не имеет права доступа к ней;

  • По истечении 7 рабочих дней со дня направления пользователю уведомления об оплате информация об осуществлении оплаты отсутствует или оплата осуществлена не в полном объеме;

  • Запрашиваемые сведения, документы, материалы отсутствуют в информационной системе на дату рассмотрения запроса, межведомственного запроса.
В этом случае орган местного самоуправления направляет пользователю уведомление об отказе в предоставлении сведений, документов, материалов (п.21).

В случае если указанные в запросе сведения относятся к информации ограниченного доступа, орган местного самоуправления уведомляет пользователя о порядке их получения с учетом требований о защите информации ограниченного доступа, предусмотренных законодательством РФ (п.22).

В случае отсутствия в информационной системе сведений в отношении которых поступил запрос, межведомственный запрос, органом местного самоуправления проводится сбор необходимых сведений для их предоставления пользователям (п.23).

Документом также установлен размер платы за предоставление сведений, документов, материалов и порядок ее взимания.

Мой комментарий: С моей точки зрения, это достаточно логичный документ, который предусматривает возможность получения сведений в том числе и на бумажных носителях.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=347792 

Комментариев нет:

Отправить комментарий