пятница, 12 июня 2020 г.

Эксперимент по дистанционному электронному голосованию


Эксперимент по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва 8 сентября 2019 года решено продолжить.
Для справки: В эксперименте приняли участие более 11 тысяч человек из трех избирательных округов города Москвы.
Федеральный закон от 23 мая 2020 года №152-ФЗ «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в городе федерального значения Москве» начинает новую эру в такой демократической процедуре, как голосование. Закон вступил в силу 23 мая 2020 года.

Эксперимент будет проводиться в 2020 - 2021 годах в Москве на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления (ст.1).

В этой связи законом определена очередная партия «электронных» терминов (ст.2):
Статья 2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2. Для целей настоящего Федерального закона используемые термины и понятия означают:

1) дистанционное электронное голосование - голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы;

2) участковая избирательная комиссия по дистанционному электронному голосованию - коллегиальный орган, обеспечивающий организацию, осуществление и установление итогов дистанционного электронного голосования;

3) протокол об итогах дистанционного электронного голосования - документ участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию, отражающий ее решение об итогах дистанционного электронного голосования.
Общие принципы проведения эксперимента

В целях проведения эксперимента соответствующая территориальная избирательная комиссия должна будет сформировать участковую избирательную комиссию по дистанционному электронному голосованию.

Дистанционное электронное голосование будет осуществляться одновременно с голосованием, проводимым в порядке, предусмотренном главой IX Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», другими федеральными законами (ст.4).

Срок проведения дистанционного электронного голосования, будет определяться соответствующей избирательной комиссией, и не может начинаться ранее чем за пять дней до дня голосования, и заканчиваться позднее момента его окончания.

Для участия в дистанционном электронном голосовании избиратель должен подать заявление, которое он также вправе впоследствии отозвать.

Подача и отзыв избирателем заявления, а также его участие в голосовании осуществляется с использованием специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы.

На соответствующих выборах решением Центральной избирательной комиссии РФ об организации и осуществлении дистанционного электронного голосования, законом города Москвы о проведении эксперимента должны быть предусмотрены:
  • Процедура идентификации избирателя;

  • Обеспечение тайны голосования.
Московской городской избирательной комиссией могут устанавливаться (на выборах в федеральные органы государственной власти - по согласованию с Центральной избирательной комиссией РФ):
  • Дополнительные способы подтверждения личности избирателя;

  • Дополнительные возможности обеспечения гласности при организации, осуществлении и установлении итогов дистанционного электронного голосования.
Участковая избирательная комиссия по дистанционному электронному голосованию (ч.4 ст.4) помимо всего прочего «обеспечивает хранение и передачу в вышестоящую территориальную избирательную комиссию документов, связанных с подготовкой и проведением выборов».

Отдельной статьей установлены требования к хранению избирательной документацией участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию
Статья 6. Хранение избирательной документации участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию и информации о дистанционном электронном голосовании

Хранение избирательной документации участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию и информации о дистанционном электронном голосовании осуществляется в порядке, определяемом в соответствии с настоящим Федеральным законом с учетом требований, установленных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в отношении хранения избирательной документации.
При проведении выборов в федеральные органы государственной власти «порядок хранения избирательной документации участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию и информации о дистанционном электронном голосовании определяется Центральной избирательной комиссией РФ (ст.7).

При проведении выборов в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления порядок хранения избирательной документации участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию и информации о дистанционном электронном голосовании определяется законом города Москвы о проведении эксперимента (ст.8).

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=353204 

Комментариев нет:

Отправить комментарий