среда, 10 июня 2020 г.

Обращение Президента Международного совета архивов по поводу открытия Международной недели архивов 2020 года с темой «Расширяя возможности общества, основанного на знаниях»


Данное обращение Президента Международного совета архивов (МСА) Дэвида Фрикера (David Fricker – на фото) по поводу открытия Международной недели архивов было опубликовано 8 июня 2020 года на блоге Международного совета архивов ( https://blog-ica.org/ ) в рамках серии приуроченных к этому событию публикаций.

Тема, которую Международный совет архивов (МСА) выбрал в качестве основной для Международной недели архивов этого года, звучит так: «Расширяя возможности общества, основанного на знаниях» (Empowering Knowledge Societies).

ЮНЕСКО видит «общество знаний» как такое, в рамках которого люди получают возможности для более широкого доступа к информации. В современном мире информация - это сила и власть, и всеобщий доступ к информации равномерно распределяет эту власть по всем слоям общества, предоставляя каждому равные возможности для того, чтобы принимать осознанные решения, играть конструктивную роль в своём сообществе и в полной мере принимать участие в общественных дискуссиях и демократических процессах.

К сожалению, ещё одной характерной чертой нашего современного мира является растущий уровень распространения неверной информации и дезинформации. Зрелое общество знаний несет с собой высокий уровень «информационной грамотности», обеспечение населения ресурсами и компетенциями, позволяющими отличать аутентичную надёжную информацию от поддельной и ложной информации, предназначенной для введения в заблуждение или извращения общественного мнения.

С точки зрения сообщества Международного света архивов, наиболее важно то, что ЮНЕСКО подчеркивает центральное значение архивов и библиотек для реализации на практике общества знаний, и призывает все государства-члены этой организации разрабатывать и внедрять концепции, направленные на обеспечение сохранности и доступности документального наследия, в том числе в цифровой форме.

Архивы хранят коллективную память человечества, сохранённую каждым из поколений для последующих поколений. Архивы, таким образом, представляют собой основу для общества знаний, а также ключевой ресурс для достижения целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого, ресурсосберегающего и экологически-дружественного развития (Sustainable Development Goals).

Переходя к более срочной и неотложной проблеме, нам также приходится иметь дело с ужасными последствиями глобальной пандемии Covid19, которая затронула почти все аспекты нашей жизни, приведя к ужасной людским жертвам во многих странах. В подобны времена, в периоды кризиса, у нас как представителей архивного сообщества есть две важные обязанности: обеспечить доступность хранимых нами знаний о прошлом; и позаботиться о сохранении уроков, извлеченных из нашего нынешнего опыта.

В последние недели Международный совет архивов тесно сотрудничал с Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений ИФЛА (International Federation of Library Associations and Institutions, IFLA), с органом Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и с другими организациями-единомышленниками при подготовке двух важных заявлений, в которых подчеркивалась роль документального наследия в борьбе с пандемией, а также важность документирования принимаемых в настоящее время действий и решений, сохраняя их как источник знаний для будущего.

Эти заявления, доступные на веб-сайтах МСА и ЮНЕСКО, называются:
Сейчас правительствами по всему миру принимаются важные решения, включая огромные по масштабам интервенции на рынках, в сфере здравоохранения, а также в повседневную жизнь миллиардов людей, - в стремлении обеспечить социальное, экономическое и культурное благополучие своего населения и поддержать верховенство закона.

Крайне важно, чтобы были тщательно задокументированы основания для принятия этих решений, сами решения и сведения об участвующих в их принятии высокопоставленных лицах, с тем, чтобы сохранялась подотчётность правительств как во время, так и после чрезвычайной ситуации, а также чтобы будущие поколения могли учиться на опыте наших действий.

Также крайне важно, чтобы мы обеспечили электронную сохранность этих электронно-цифровых документов в доступных форматах, в качестве информационных активов для нашего будущего общества знаний.

Дэвида Фрикер (David Fricker)

Источник: блог МСА
https://blog-ica.org/2020/06/08/david-frickers-opening-statement-for-international-archives-week-2020-empowering-knowledge-societies/

Комментариев нет:

Отправить комментарий