вторник, 30 июня 2020 г.

Порядок уничтожения документов, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования


Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 10 июня 2020 г. №252/1861-7 утвержден согласованный с Федеральным архивным агентством «Порядок уничтожения документов, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ».

Уничтожение документов производится по истечении сроков их хранения, установленных «Порядком хранения и передачи в архивы документов, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации», - только после проведения экспертизы их ценности и утверждения описи дел постоянного срока хранения Экспертно-проверочной комиссией Государственного архива РФ или соответствующего уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере архивного дела .

Акт о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, составляется в соответствии с действующими нормативными документами и утверждается председателем соответствующей избирательной комиссии.

Уничтожение документов в целях исключения возможности восстановления их текста производится путем их сжигания, измельчения на фрагменты размером не более 2,5 кв.см, растворения или химического разложения, превращения в бесформенную массу или порошок в присутствии представителя соответствующей избирательной комиссии.

При уничтожении должна быть исключена возможность ознакомления посторонних лиц с уничтожаемыми документами.

Мой комментарий: Про уничтожение электронных документов - ни слова!

Источник: Консультант плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=354780
http://www.cikrf.ru/activity/docs/postanovleniya/46397/

Комментариев нет:

Отправить комментарий