воскресенье, 21 июня 2020 г.

Великобритания: Опубликовано руководство PAS 440:2020 по ответственному осуществлению инноваций


Как сообщил сайт Британского института стандартов (BSI), в марте 2020 года были опубликованы «публично доступные спецификации» PAS 440:2020 «Ответственное осуществление инноваций – Руководство» (Responsible Innovation. Guide) объёмом 32 страницы, см. https://shop.bsigroup.com/ProductDetail?pid=000000000030394658

В настоящее время сам этот документ и две прилагаемых к нему заполняемых формы - «Демонстрация социальной ответственности на уровне компании» (Table 1: Demonstrating company-level social responsibility) и «Сведения о разработке концепции ответственного осуществления инноваций» (Table 2: Responsible Innovation Framework (RIF)), можно бесплатно скачать на странице https://pages.bsigroup.com/l/35972/2020-03-17/2cgcnc1 .

В аннотации на документ сказано следующее:
Чему посвящены спецификации PAS 440:2020?

Общество никогда не жаждало инноваций столь сильно, и не было столь нетерпимо к инновациям, которые потерпели неудачу. Чтобы помочь компаниям ответственно вводить новшества, спецификации PAS 440:2020 предлагают всесторонние рекомендации относительно того, как ответственно структурировать инновационное мышление и процессы независимо от предметной области.

Для кого предназначены спецификации PAS 440:2020?
  • Для тех, кто выводит на рынок новые продукты, услуги или процессы

  • Правлениям компаний, комитетам по рискам, подразделениям, занимающимся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами
Спецификации PAS 440:2020 также могут представлять интерес для более широкого круга заинтересованных в деятельности компании сторон, включая:
  • Представителей общественности;

  • Клиентов;

  • Ученых / новаторов;

  • Регуляторов / лиц, принимающих политические решения;

  • Поставщиков;

  • Финансистов и инвесторов;

  • Текущих и будущих сотрудников и участников совместной работы.
Почему Вам следует использовать спецификации PAS 440:2020?

Настоящий документ содержит рекомендации для компаний, желающих ответственно осуществлять инновации и демонстрировать свое ответственное поведение. Эти рекомендации помогут им структурировать свое мышление и направят их действия.

Компании должны принимать во внимание не только пользу от своих инноваций, но также и их возможные неблагоприятные последствия, в том числе в результате непреднамеренного или неправильного использования либо иных непредвиденных последствий; - и, соответственно, учитывать это в своих планах.

До появления настоящих спецификаций не имелось всесторонних рекомендаций для компаний о том, как структурировать свое мышление и процессы в этом отношении. Спецификации PAS 440:2020 дают такие рекомендации.

Данные рекомендации помогут компаниям продумать более широкие последствия своих инноваций, зафиксировать результаты своих размышлений и проинформировать о них заинтересованные стороны и общество в целом. Рекомендации применимы во всеет отраслях экономики.

Спецификации PAS 440 особенно актуальны в отношении нарождающихся и трансформационных технологий, но могут применяться и в любых других ситуациях. Их использование помогает выявлять и смягчать риски – до того, как они перерастут в проблемы.

Спецификации могут помочь компаниям заверить инвесторов, клиентов и другие заинтересованные стороны в том, что отдача от инноваций может быть получена вместе с одновременным соответствующим снижением имеющихся потенциальных рисков, которые в противном случае могли бы усилиться.

Выделяются два основных элемента ответственного поведения компаний:

а) Ответственность на уровне компании, применительно к поведению организации в целом

b) Ответственность на уровне инноваций, специфическая для каждой инновационной разработки или группы разработок.
Содержание документа следующее:
Вступительное слово
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Принципы, относящиеся к ответственным инновациям
5. Общая структура и внедрение спецификаций PAS 440
6. Ответственность на уровне компании: поведение организации
7. Ответственность, специфическая для конкретных инноваций – базовая оценка
8. Ответственность, специфическая для конкретных инноваций – итерации и совершенствование
9. Сводный отчёт
Приложения
Библиография
Источник: сайт BSI
https://shop.bsigroup.com/ProductDetail?pid=000000000030394658
https://pages.bsigroup.com/l/35972/2020-03-17/2cgcnc1

Комментариев нет:

Отправить комментарий