понедельник, 15 июня 2020 г.

Жизнестойкость данных: 3ащита от утраты данных


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 21 мая 2020 года на блоге компании Formtek.

Жизнестойкими, отказоустойчивыми, живучими (resilient) в сфере информационных технологий считаются системы, которые способны продолжать функционировать и обслуживать конечных пользователей в случае сбоев.  Жизнестойкость данных (data resiliency) означает, что, несмотря на сбои системы, сами данные остаются незатронутыми и неповреждёнными.

Согласно прогнозам компании Ожидается, что к 2025 году мировой рынок в области жизнестойкости данных достигнет 38,6 миллиардов долларов США. Долларов, согласно данным компании Data Bridge Market Research (см. https://www.marketwatch.com/press-release/is-data-resiliency-market-really-a-strong-market-to-invest-in-ca-technologies-carbonite-centurylink-microsoft-netapp-2020-01-27материал снят с сайта, см. выложенный позже на том же сайте другой материал на аналогичную тему здесь: https://www.marketwatch.com/press-release/data-resiliency-booming-segments-investors-seeking-growth-asigra-ca-technologies-carbonite-2020-04-15 - Н.Х.).

Характеристики жизнестойкости данных включают в себя:
  • Жизнестойкость сводит к минимуму время простоя системы и потери данных;

  • Жизнестойкость обеспечивается благодаря резервированию в системе, когда один элемент может взять работу на себя, если происходит отказ другого;

  • Реализация жизнестойкости прозрачна для конечного пользователя;

  • Жизнестойкость включает создание резервных копий данных в разных зонах и областях возможных отказов для обеспечения изоляции отказов;

  • Жизнестойкость требует частого сканирования, мониторинга и, при необходимости, исправления;

  • Для обеспечения жизнестойкости требуется вести мониторинг данных с целью убедиться, что они соответствуют принципу ACID – сокращение от Atomicity (атомарность), Consistency (согласованность), Isolation (изоляция) и Durability (долговечность).
Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
http://formtek.com/blog/data-resiliency-protecting-against-data-loss/

Комментариев нет:

Отправить комментарий