понедельник, 29 июня 2020 г.

Порядок хранения и передачи в архивы документов, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования


Постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 10 июня 2020 г. №252/1861-7 утвержден согласованный с Федеральным архивным агентством «Порядок хранения и передачи в архивы документов, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ».

Мой комментарий: Хочу отметить, что  в «Порядке» установлены условные сроки хранения документов в избирательных комиссиях, которые исчисляются «со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». Документы временных сроков хранения после проведения экспертизы ценности либо передаются на постоянное хранение в архивные учреждения, либо уничтожаются.

Так в Архиве Центральной избирательной комиссии РФ (Архив ЦИК России) хранятся документы, связанные с подготовкой и проведением общероссийского голосования:
  • В течение пятнадцати лет с последующей передачей на постоянное хранение в Государственный архив РФ (п.1);

  • В течение десяти лет (п.2);

  • В течение пяти лет (п.3.).
«Порядок» также устанавливает, какие документы подлежат хранению в течение десяти лет (п.4) и в течение пяти лет (п.5 и п. 6) в избирательной комиссии субъекта РФ.

В территориальной комиссии, образованной на территории субъекта РФ, независимо от того, придан ей статус юридического лица или нет, документы подлежат хранению:
  • В течение десяти лет (п.7);

  • В течение пяти лет (п.8);

  • В течение одного года (п.9).
Опечатанные бюллетени для голосования подлежат хранению в течение одного года в территориальной комиссии, сформированной для руководства деятельностью участковых комиссий, сформированных на участках для голосования, которые образованы за пределами территории РФ, а по истечении указанного срока уничтожаются по акту.

Протоколы участковых комиссий, сформированных на участках для голосования, образованных за пределами территории РФ, об итогах голосования и документы к ним представляются в территориальные комиссии, сформированные для руководства их деятельностью, при первой возможности способом, обеспечивающим сохранность документации, связанной с подготовкой и проведением общероссийского голосования, и доставку ее по назначению (п.10).

Документация, связанная с подготовкой и проведением общероссийского голосования, участков для голосования, образованных за пределами РФ, включая бюллетени для голосования, хранится в помещениях дипломатических представительств и консульских учреждений РФ по согласованию с их руководителями, а затем согласно срокам хранения, установленным настоящим Порядком, передается при первой возможности в соответствующую территориальную комиссию.

Решение об определении архива, в который передаются документы территориальных, участковых комиссий на постоянное хранение, принимается избирательной комиссией субъекта РФ по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере архивного дела (п.11).

Ответственность за сохранность документации, связанной с подготовкой и проведением общероссийского голосования, постановлением (решением) соответствующей избирательной комиссии возлагается на председателя (заместителя председателя), секретаря этой избирательной комиссии до передачи документов в вышестоящую избирательную комиссию либо в архив или ее уничтожения по истечении сроков хранения (п.12).

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 2 марта 2020 года №487-р рекомендовано органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления предоставлять избирательным комиссиям на безвозмездной основе необходимые помещения, включая помещение для хранения документации по общероссийскому голосованию (в том числе охрану этого помещения и документации) (п.13).

По истечении сроков хранения, документы постоянного хранения передаются в соответствующие государственные, муниципальные архивы (п.14).

Архивы обеспечивают доступ к документации, связанной с подготовкой и проведением общероссийского голосования, в соответствии с действующим законодательством.

По истечении сроков хранения, установленных настоящим Порядком, документы временного хранения уничтожаются согласно «Порядку уничтожения документов, связанных с подготовкой и проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» (п.15).

Мой комментарий: В данном случае речь идет только о документах на бумажных носителях, - а как же электронные документы? Не верю, что их в избирательных комиссиях нет; тем более, что сейчас уже идет электронное голосование по поправкам в Конституцию.

Источник: Консультант плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=354780

Комментариев нет:

Отправить комментарий