вторник, 9 июня 2020 г.

Круглый стол ВНИИДАД «Актуальные проблемы комплектования, описания, учета и использования документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах»


2 июня 2020 года состоялся дистанционной Круглый стол «Актуальные проблемы комплектования, описания, учета и использования документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах», организованный ВНИИДАД.

Фото (с) Е.А.Романова

К моему великому сожалению, я не смогла посмотреть его в прямом эфире, но коллеги из ВНИИДАД молодцы - они разместили видеозапись круглого стола в интернете, где все желающие могут посмотреть и послушать выступления.

Видеозапись Круглого стола размещена на YouTube-канале ВНИИДАД по адресу https://www.youtube.com/watch?v=t3PVvkAR6A8 .



К обсуждению на круглом столе были предложены следующие темы:
  • Правовые вопросы комплектования архивов документами личного происхождения и их использования: примеры из опыта архивных учреждений;

  • Электронные документы личного происхождения как новый объект комплектования государственных и муниципальных архивов;

  • Предметы в составе личного фонда: проблемы приема на хранение, описания, учета, использования;

  • Особенности организации работы с аудиовизуальными документами личного происхождения в специализированных и неспециализированных архивах;

  • Другие актуальные вопросы комплектования, описания, учета и использования документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах.
По информации ВНИИДАД, к «круглому столу» подключились свыше 150 человек из 17 регионов России: г. Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Бурятия, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Иркутской, Калужской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Томской, Ульяновской и Ярославской областей.

Среди участников – представители 6 федеральных архивов (ГА РФ, РГАКФД, РГАЛИ, РГАНТД, РГАСПИ, РГВА), ВНИИДАД, 5 органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации, 21 государственного архива субъектов Российской Федерации, 24 муниципальных архивов. Было организовано 100 подключений, как индивидуальных, так и групповых.

Заместитель директора ВНИИДАД, кандидат исторических наук Е.А.Романова в своем выступлении отметила наиболее важные вопросы, возникающие в работе государственных и муниципальных архивов с документами личного происхождения». В том числе:
  • Правовые вопросы комплектования архивов документами личного происхождения и их использования;

  • Предметы в составе личных фондов: проблемы приема на хранение, описания, учета, использования;

  • Особенности организации работы с аудиовизуальными документами, научно-технической документацией (НТД) и электронными документами личного происхождения.
Для справки: В настоящее время ВНИИДАД разрабатывает «Методические рекомендации по комплектованию, описанию, учету и использованию документов личного происхождения в государственных и муниципальных архивах».

Об опыте архивов по взаимодействию с фондообразователями, их наследниками, а также с пользователями архивных документов рассказали представители РГАСПИ, архивных учреждений Республики Татарстан, Иркутской, Калужской, Московской, Омской, Ростовской и Ярославской областей. Представители ВНИИДАД также затронули правовые аспекты данного вопроса.

В рамках второй части Круглого стола специалисты ГА РФ, РГАСПИ, архивов Санкт-Петербурга и Московской области поделились опытом в области учета, описания, обеспечения сохранности и использования предметов в составе личных фондов.

Третья часть Круглого стола была посвящена особенностям организации работы с аудиовизуальными документами, НТД и электронными документами личного происхождения. Опытом работы с аудиовизуальными документами поделились представители РГАКФД, ГА РФ, Санкт-Петербурга.

О специфике работы с научно-технической документацией рассказали представители Санкт-Петербурга и Московской области. Различным аспектам организации работы с фото- и видеодокументами на электронных носителях были посвящены выступления представителей ГА РФ и Новосибирской области.

Целый блок проблемных вопросов, связанных с широким распространением электронных документов разных видов, поднимался в выступлениях представителей ВНИИДАД и архивов Томской области.

Мой комментарий: Я планирую внимательно посмотреть видеозапись, и, возможно, поделюсь своими впечатлениями :)

Источник: Сайт ВНИИДАД / YouTube / Facebook
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2737:2-2020-l-r&catid=96:sample-news&Itemid=453
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2736:2020-04-23-15-48-34&catid=96:sample-news&Itemid=453
https://www.youtube.com/watch?v=t3PVvkAR6A8
https://www.facebook.com/elena.romanova.520/posts...

Комментариев нет:

Отправить комментарий