пятница, 29 мая 2015 г.

Испания: Более 300 специалистов принимает участие в XIV Днях документации в Хихоне


Как сообщила испанская газета Gente в заметке от 28 мая, более 300 специалистов принимает участие в XIV Днях документации (XIV Jornadas Españolas de Documentación), которые проводятся с 28 по 30 мая 2015 года в Хихоне (Gijón - прибрежный промышленный город в испанской провинции Астурия, один из крупнейших портов на севере Испании – Википедия).

В мероприятии участвуют руководители библиотек, архивов, музеев, центров документации и других учреждений и организаций, тесно связанных с исследованиями и информацией.

На выставке Feria Documat

В первый день прошёл семинар, посвященный европейскому проекту Foster (см. https://www.fosteropenscience.eu/ ), который способствует обучению по вопросам открытой науки и открытых научных данных, а также выставка-ярмарка Feria Documat.

Было также объявлено об избрании нового президента Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА - IFLA) на период 2017-2019 (и в качестве ожидающего вступления в должность президента (President-Elect) на 2015-2017 годы), которым стала Глория Перес Сальмерон (Glòria Pérez Salmerón – на фото), действующий президент Испанской федерации ассоциаций архивного, библиотечного, музейного дела и документоведения (Federación Española de Sociedades de Archivística, Biblioteconomía, Documentación y Museística,  Fesabid).

29 и 30 мая 2015 года пройдут лекции и семинары по тематике открытой науки, открытого образования и научных исследований. С докладами выступят такие эксперты в области внедрения инноваций в образовательной деятельности, как Карлос Магро (Carlos Magro), и идеолог государственного портала открытых данных правительства Страны Басков «Open Data Euskadi» (см. http://opendata.euskadi.eus/w79-home/es/ ) Альберто Ортис де Сарате (Alberto Ortiz de Zárate).

Источник: сайт газеты Gente / сайт конференции
http://www.gentedigital.es/oviedo/noticia/1677237/mas-de-300-profesionales-celebran-en-gijon-las-xiv-jornadas-espanolas-de-documentacion/ 
http://congresos.gijon.es/eventos/show/30771-xiv-jornadas-espanolas-de-documentacion 

Комментариев нет:

Отправить комментарий