вторник, 18 декабря 2012 г.

Великобритания: Национальные Архивы создали вики-ресурс для обмена знаниями и опытом в области электронной сохранности


Как сообщили в Твиттере 11 декабря 2012 года британские архивисты Гэри Коллинз (Gary Collins) и Адриан Браун (Adrian Brown), Национальные Архивы Великобритании открыли по адресу http://daconnect.wikispaces.com вики-ресурс «Форум электронных архивов» (DigitalArchivesConnect).

Предполагается, что новый ресурс станет для архивов Великобритании и Ирландии единой точкой обмена знаниями и опытом работы в области обеспечения долговременной сохранности электронных материалов. Ставятся задачи:
  • Обмена опытом,

  • Способствования сотрудничеству при выполнении проектов,

  • Укрепления уверенности тех, кто начинает или расширяет свою деятельность в сфере электронной сохранности.
Вики-формат ресурса позволяет пользователям добавлять и редактировать свои профили, а также инициировать обсуждения и участвовать в них.

К участию приглашаются все желающие независимо от их уровня, поскольку, по мнению создателей ресурса, более широкое участие будет способствовать успеху ресурса.

В данный момент ресурс только-только начинает наполняться – он содержит всего несколько страниц информации, и на нем зарегистрировано лишь несколько пользователей. Интересно будет последить за его дальнейшей судьбой.

Во всяком случае, хотелось бы, чтобы и наши государственные органы, отвечающие за управление архивным делом на федеральном и региональном уровне, также проявляли подобные инициативы, - желательно, в координации со странами СНГ и Балтии.  Та же Евразика ( http://archives.ru/international/eurasica.shtml ), которая до сих пор известна лишь как организатор банкетов для архивных боссов, могла бы, для разнообразия, создать нечто подобное :)

Источники: Твиттер /
https://twitter.com/realAdrianBrown
https://twitter.com/custosrotulorum
http://daconnect.wikispaces.com/Home+page

Комментариев нет:

Отправить комментарий