понедельник, 26 декабря 2022 г.

Утверждена типовая номенклатура дел нотариуса

Приказом Минюста России от 14 декабря 2022 года №393 утверждена «Типовая номенклатура дел нотариуса», которая также была утверждена решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 28 ноября 2022 года №21/22). Она начинает применяться с 11 января 2023 года.
 
Типовая номенклатура дел нотариуса определяет состав и сроки хранения нотариальных документов, и представляет собой систематизированный перечень заголовков дел, образующихся в процессе деятельности нотариуса (п.1).

Она также «определяет порядок идентификации, индексации и сроки хранения дел, содержащих нотариальные документы, и является нормативным документом для составления номенклатуры дел нотариуса» и предназначена для определения сроков хранения дел и отбора их для передачи на хранение в нотариальный архив или для уничтожения.

Установленные сроки хранения применяются к нотариальным документам, изготовленным(п.3):

  • на бумажном носителе,

  • в электронной форме,а также

  • к образам нотариальных документов, хранящимся в единой информационной системе нотариата

Типовая номенклатура дел нотариуса включает дела, связанные с совершением нотариальных действий (п.4). Всего в номенклатуре упомянут 31 вид дел, которым установлены следующие сроки хранения:

  • постоянно – 2;
  • 75 лет – 8;
  • 25 лет – 2;
  • 10 лет – 4;
  • 5 лет - 13;
  • 3 года – 2.

Мой комментарии: Большая часть нотариальных документов формируется в досье и половила таких досье имеет длительный срок хранения.  

Отмечу, что в данную типовую номенклатуру не включены иные документы, образующиеся в процессе деятельности нотариуса (бухгалтерские, налоговые, кадровые и т.д.) – соответственно, каждому нотариусу при составлении своей номенклатуры дел в отношении подобных документов придется использовать другой перечень – а именно, «Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», утверждённый приказом Росархива от 20 декабря 2019 № 236.

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=434402

Комментариев нет:

Отправить комментарий