пятница, 16 декабря 2022 г.

Требования к формам рыболовного журнала

Минсельхоз России приказом от 14 ноября 2022 года №802 утвердил:

  • Требования к содержанию и формам рыболовного журнала;

  • Порядок ведения рыболовного журнала;

  • Порядок передачи данных рыболовного журнала, ведение которого осуществляется в форме электронного документа, в Федеральное агентство по рыболовству.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Рыболовный журнал ведется в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа (п.10).

Рыболовный журнал в форме документа на бумажном носителе, состоящий из разделов, соответствующих условиям осуществления рыболовства, прошитый в один том в обложке с нанесенной на ней надписью «Рыболовный журнал», подлежит регистрации и учету в территориальном управлении Росрыболовства в соответствии с «Порядком ведения рыболовного журнала» (п.11).

Рыболовный журнал в форме электронного документа ведется с использованием программного комплекса «Электронный рыболовный журнал» (ПК «ЭРЖ»), обеспечивающего передачу данных журнала в государственную информационную систему «Отраслевая система мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью судов рыбопромыслового флота» (ГИС ОСМ) и получение из ГИС ОСМ подтверждения такой передачи (п.12).

Программное обеспечение ПК «ЭРЖ» получают у оператора ГИС ОСМ - федерального государственного бюджетного учреждения «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» для установки на автоматизированном рабочем месте лица, ответственного за внесение информации в журнал.

Рыболовный журнал в форме электронного документа подлежит регистрации и учету в ГИС ОСМ.

Информация, вносимая в журнал в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, ответственного за внесение информации (п.13).

В случае если международными договорами РФ в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов и (или) решениями, принимаемыми на заседаниях (сессиях) международных комиссий, созданных в рамках указанных международных договоров, установлена иная форма журнала, применяется форма рыболовного журнала, установленная этими международными договорами и (или) решениями комиссий (п.14).

Мой комментарий: Давно я не встречала столь подробного описания журнала учета и работы с ним - как оформлять, как регистрировать, что и в какое время записывать  :) Замечу также, что государство признаёт, что не все пользователи водных биоресурсов смогут обеспечить ведение электронного журнала, - так что бумажная «классика» пока ещё остаётся с нами.

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=432931

Комментариев нет:

Отправить комментарий