вторник, 27 декабря 2022 г.

Новые публикации ВНИИДАД

Данные новости были опубликованы 26 декабря 2022 года на сайте ВНИИДАД.

Вышел в свет сборник докладов и сообщений XXVIII Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: цифровая трансформация в интересах человека, общества, государства», проведенной 28–29 октября 2021 года в Москве и посвященной роли и месту документации в современном информационном обществе.

В докладах даётся оценка специфики и дальнейших перспектив цифровой трансформации архивного дела в России и мире. На примере практического опыта проанализированы современные особенности управления архивными информационными ресурсами, документами и данными. Показана специфика и актуальные проблемы управления документами, обозначены современные тенденции их использования. Рассмотрены научные школы в отечественном архивоведении и документоведении, раскрывается роль архивных документов в исторических исследованиях.

Отмечается необходимость подготовки профессиональных кадров и разработки профессиональных стандартов в области документоведения и архивоведения; подробно показаны тенденции в данной области.

Сборник предназначен для ученых и специалистов, разрабатывающих проблемы документоведения и архивоведения. Он представляет интерес для работников организаций и учреждений разных организационно-правовых форм и форм собственности, ответственных за делопроизводство и электронный документооборот, за ведение архивов или отдельных направлений архивной деятельности, за подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров в сфере делопроизводства и архивного дела.

См. также https://vniidad.ru/news/2475/ .

Издана брошюра «Методические рекомендации по обеспечению сохранности архивных документов при чрезвычайных ситуациях». В методических рекомендациях представлены организационные мероприятия по обеспечению сохранности архивных документов при основных чрезвычайных ситуациях в архиве (пожар, затопление, аварии инженерных систем, террористический акт, несанкционированное проникновение), а также перечислены действия по предотвращению возникновения биологических повреждений в поставарийной ситуации.

Методические рекомендации представляют интерес для специалистов государственных, муниципальных архивов, музеев, библиотек и научных организаций, осуществляющих постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации.

См. также https://vniidad.ru/news/2480/ .

Источник: сайт ВНИИДАД
https://vniidad.ru/news/2475/
https://vniidad.ru/news/2480/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий