суббота, 3 декабря 2022 г.

Квантовые вычисления: Накопление зашифрованных данных для их взлома в будущем

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 25 октября 2022 года на блоге компании Formtek.

Готовясь к тому дню, когда квантовые вычисления станут доступными, хакеры собирают и хранят зашифрованные данные. Сегодняшние алгоритмы шифрования не смогут противостоять настоящим квантовым вычислениям, которые обеспечат скорости вычислений, в миллионы раз превышающие возможности современных компьютеров. Это означает, что нынешние зашифрованные секреты будут легко читаемыми в будущем, и это вдохновило хакеров на сбор зашифрованных данных, которые в будущем могут оказаться полезными. Этот метод называется «собери и расшифруй» (harvest and decrypt).

Мой комментарий: Вообще-то сбором такой информации занимаются не только хакеры, но и государственные разведслужбы. Наверняка то же самое делается и в рамках усилий государственных и частных учреждений и организаций, направленных на кражу коммерческих и технологических секретов у конкурентов.  

Ученый-физик из корпорации RAND Майкл Вермеер (Michael Vermeer, https://www.rand.org/about/people/v/vermeer_michael_j_d.html ) говорит, что «когда мы пользуемся Интернетом, мы предполагаем, что все наши коммуникации безопасны и защищены от злоумышленника, который читает или видит их. Это связано с тем, что на заднем плане находится криптография - своего рода «черный ящик» для большинства людей - защищая всё, что мы делаем. Однако криптография с открытым ключом, которую мы используем сейчас, в будущем будет уязвима для квантовых компьютеров». (см. https://www.rand.org/blog/articles/2020/04/quantum-computers-will-break-the-internet-but-only-if-we-let-them.html ).

В отчете компании Booz Allen – Hamilton ( https://www.boozallen.com/expertise/analytics/quantum-computing/chinese-cyber-threats-in-the-quantum-era.html ) отмечается, что «преувеличенная угроза того, что соперничающее государство, обладающее способностью расшифровывать любые данные, защищённые с помощью текущих методов шифрования с открытым ключом, быстро создает высокий риск. Зашифрованные данные, имеющие длительную ценность с точки зрения разведки, такие как биометрические маркеры, личности разведчиков-нелегалов и источников, номера социального страхования и конструкции оружия, все чаще могут похищаться в надежде, что их в конечном итоге можно будет расшифровать».

Есть люди, которые считают, что из хакерских стратегий «сбора и расшифровки» ничего не выйдет. Эксперт по компьютерной безопасности Брюс Шнайер (Bruce Schneier, https://en.wikipedia.org/wiki/Bruce_Schneier ) говорит, что «на самом деле в нашем обществе очень мало долгосрочных секретов. У нас нет секретов 30-летней давности. Нет никаких военных секретов 1970-х годов, которые по-прежнему остаются секретными сведениями сегодня» (см. https://www.wired.com/story/quantum-computing-is-coming-for-your-data/ ).

Мой комментарий: Мнение Брюса Шнайер – это очевидная некомпетентность человека, возможно и разбирающегося в компьютерной безопасности, но мало что знающего о государственной и военной тайне в целом. Эта точка зрения особенно забавна в эпоху бурного развития технологий больших данных, искусственного интеллекта и т.п.

Следует отметить, что затраты на хранение перехваченных данных невелики, и в случае неудачи хакеры немногое потеряют – а вот приобрести они, в случае успеха, могут немало ценных сведений, которые они затем обработают с помощью новых технологий и, возможно, «выжмут» из них ещё более ценную и секретную информацию.

Однако другие специалисты опасаются, что квантовые вычисления могут стать работоспособными гораздо раньше, чем ожидается.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/quantum-computing-stashing-encrypted-data-for-future-cracking/

Комментариев нет:

Отправить комментарий