четверг, 8 декабря 2022 г.

Британская Коалиция по электронной сохранности опубликовала руководство «Электронная сохранность для малого бизнеса: Введение»

Данный пост руководителя отдела британской Коалиции по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC) по связям с общественностью Сары Миддлтон (Sarah Middleton) был распространен в новостной рассылке Международного совета архивов (МСА) 7 ноября 2022 года.

Коалиция по электронной сохранности (Digital Preservation Coalition, DPC, https://www.dpconline.org/ ) рада объявить о выпуске руководства «Электронная сохранность для малого бизнеса: Введение» (Digital Preservation for Small Businesses: An Introductory Guide), которое было выложено в свободном доступе в Международный день электронной сохранности (World Digital Preservation Day, в этом году он отмечался 3 ноября 2022 года – Н.Х.)!

Мой комментарий: Документ объёмом 14 страниц доступен на странице по адресу https://www.dpconline.org/digipres/discover-good-practice/digital-preservation-for-small-businesses ; прямая ссылка на PDF-файл: http://doi.org/10.7207/dpsb-22 .

Цифровая информация играет центральную роль в большинстве аспектов нашей жизни, и малое предпринимательство не является исключением. Важная информация, которая когда-то фиксировалась на бумаге, теперь создается, передается и хранится в цифровом виде.

В данном ознакомительном руководстве, созданном по заказу Совета по управлению документами и архивному делу Уэльса (Archives and Records Council Wales, ARCW) при поддержке Национальной библиотеки Уэльса и на средства, предоставленные фондом «Архивы Covid-19» при Национальных Архивах Великобритании, главное внимание уделяется  основанному на здравом смысле управлении цифровой информацией, - при этом выделяются те действия и меры, которые могут быть включены в повседневную практику деловой деятельности малого бизнеса. И хотя руководство было написано для малого бизнеса, оно будет полезно для любой организации малого или среднего масштаба, заинтересованной в том, чтобы начать лучше управлять своей цифровой информацией в более длительной перспективе.

 «Ранее в этом году мне было приятно поработать вместе с Советом по управлению документами и архивному делу Уэльса над базовым введением в обеспечение электронной сохранности электронных документов и информации, адресованном владельцам малого бизнеса», - говорит соавтор документа, руководитель отдела передовой практики и стандартов Коалиции DPC г-жа Дженни Митчем (Jenny Mitcham).

«Целью руководства было предоставление практичных выполнимых советов и рекомендаций тем коммерческим организациям, которые, возможно, раньше не задумывались об электронной сохранности. Хотя первоначальное руководство было подготовлено специально для коммерческих организаций Уэльса, мы очень постарались выпустить его в более общей форме для международного сообщества. Мы очень благодарны ARCW за его поддержку и надеемся, что и другие лица и организации сочтут эти рекомендации полезными».

Предоставление онлайн-ресурсов, таких как руководство «Электронная сохранность для малого бизнеса: Введение» - это лишь один из способов поддержки Коалицией DPC сообщества специалистов в области электронной сохранности. В качестве международного благотворительного фонда, поддерживающего усилия в области электронной сохранности, Коалиция DPC помогает своим членам по всему миру обеспечивать стабильный долговременный доступ к цифровому контенту и услугам посредством вовлечения сообщества, целенаправленной информационно-пропагандистской работы, обучения и повышения квалификации кадров, наращивания потенциала; благодаря передовой практике и стандартам, а также благодаря хорошему оперативному и стратегическому управлению. Видение Коалиции DPC – это жизнеспособное будущее для наших цифровых активов.

Сара Миддлтон (Sarah Middleton)

Мой комментарий:
В документе перечислены 10 простых шагов, с которых можно начать свои усилия по обеспечению долговременной сохранности электронных документов и информации. Кроме того, даны дополнительные базовые рекомендации в отношении оцифровки, управления электронной почтой и веб-сайтами, конверсии файловых форматов.

Источники: сайт Коалиции DPC / новостная рассылка МСА
https://www.dpconline.org/digipres/discover-good-practice/digital-preservation-for-small-businesses

Комментариев нет:

Отправить комментарий