воскресенье, 18 декабря 2022 г.

Росстандарт: Опубликован стандарт ГОСТ Р ИСО 14091:2022 «Адаптация к изменениям климата. Руководящие указания по оценке уязвимостей, воздействия и риска»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в ноябрьском 2022 года разделе ( https://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=11&year=2022 ) выложен новый стандарт ГОСТ Р ИСО 14091-2022 «Адаптация к изменениям климата. Руководящие указания по оценке уязвимостей, воздействия и риска» объёмом 42 страницы, вступающий в силу  01.01.2023 года, см. https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=6&id=235118 .

О подготовке этого документа я уже писала на блоге здесь: http://rusrim.blogspot.com/2021/08/14091.html

Стандарт разработан ООО «НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс»» совместно с научно-исследовательским институтом «Центр экологической промышленной политики» (ФГАУ «НИИ «ЦЭПП») и Научно-техническим фондом «Сертификационный центр «КОНТСТАНД» (НТФ «СЦ «КОНТСТАНД»); представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 020 «Экологический менеджмент и экономика».

Документ представляет собой адаптацию международного стандарта ISO 14091:2021 «Адаптация к изменению климата – Рекомендации по вопросам уязвимости, воздействия и оценки рисков» (Adaptation to climate change - Guidelines on vulnerability, impacts and risk assessment), см. https://www.iso.org/standard/68508.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:68508:en

Во вводной части документа отмечается:

«В настоящем стандарте приведены руководящие указания по оценке рисков, связанных с потенциальными воздействиями изменения климата. В нем установлено, как понять уязвимость и как разработать и выполнять надежную (обоснованную) оценку рисков в условиях изменения климата. Его можно использовать для оценки как существующих, так и будущих климатических рисков.

Оценка рисков в соответствии с настоящим стандартом обеспечивает основу для планирования, реализации, мониторинга и оценки адаптации к изменению климата для любой организации, независимо от ее размера, типа и характера деятельности.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины, определения и сокращения
4. Введение в оценку климатических рисков
5. Подготовка оценки климатических рисков
6. Выполнение оценки климатических рисков
7. Отчет и передача информации по результатам оценки климатических рисков
Приложение А (справочное): Связь понятий уязвимости и менеджмента риска. Изменение концептуальных основ в отчетах МГЭИК AR4 и МГЭИКAR5
Приложение В (справочное): Оценка рисков и неопределенность. Связанные и не связанные с климатом сценарии
Приложение С (справочное): Примеры цепочек воздействий и того, что следует и чего не следует делать при составлении цепочек воздействий
Приложение D (справочное): Пример матрицы сортировки
Приложение Е (справочное): Примеры показателей для оценок рисков и уязвимости
Приложение F (справочное): Консолидация показателей и компонентов риска
Приложение G (справочное): Компоненты способности к адаптации
Приложение Н (справочное): Оценка способности к адаптации
Библиография

Источник: сайт Росстандарта
https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=6&id=235118

Комментариев нет:

Отправить комментарий