пятница, 2 декабря 2022 г.

Опубликован межгосударственный стандарт ГОСТ 34888-2022 «Интеллектуальная собственность. Термины и определения»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в ноябрьском 2022 года разделе ( https://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=11&year=2022 ) выложен новый межгосударственный стандарт ГОСТ 34888-2022 «Интеллектуальная собственность. Термины и определения» объёмом 82 страницы, вступающий в силу 01.01.2023 года, см. https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=235031

Стандарт разработан автономной некоммерческой организацией «Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности» (РНИИИС), внесён Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 550 «Интеллектуальная собственность».

В аннотации на документ отмечается

«Настоящий стандарт устанавливает систему терминов и определений понятий в сфере интеллектуальной собственности с учетом основных этапов жизненного цикла формирования, правовой охраны, использования и защиты интеллектуальной собственности.

Термины, установленные настоящим стандартом, распространяются на нормотворческую, правоохранительную и правоприменительную деятельность в сфере интеллектуальной собственности и инноваций, в сфере правовой, нормативной, технической и организационно-распорядительной документации, научной, учебной и справочной литературы в области интеллектуальной собственности.

При высоком уровне коллизионности национальных законодательств государств — членов ЕАЭС и государств — участников СНГ (далее — национальных законодательств) в сфере интеллектуальной собственности, в том числе на межгосударственном уровне права ЕАЭС, термины и определения настоящего стандарта как документа по стандартизации добровольного применения, могут использоваться с учетом специфики национальных законодательств в части, не противоречащей им, что не исключает их применения при совершенствовании национальных законодательств.»

Ключевой термин в стандарте определяется следующим образом:

1. Интеллектуальная собственность: Совокупность прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях и приравненные к ним средства индивидуализации.

Примечание: Вышеуказанное относится:

  • к произведениям в области искусства, литературным, научным и иным произведениям;

  • программам для ЭВМ и базам данных;

  • исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, фонограммам, радио- и телевизионным передачам и другим сообщениям в эфир или передаче по кабелю;

  • изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

  • селекционным достижениям;

  • полезным моделям;

  • промышленным образцам;

  • секретам производства (ноу-хау);

  • топологиям интегральных микросхем;

  • товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, географическим указаниям, наименованиям мест происхождения товаров и коммерческим обозначениям;

  • научным открытиям;

  • защите против недобросовестной конкуренции.

Указанные объекты подлежат правовой охране в случаях и порядке, определенных национальным законодательством.

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
1 Область применения
2 Термины и определения
Алфавитный указатель терминов
Библиография

Источник: сайт Росстандарта
https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=235031

Комментариев нет:

Отправить комментарий