суббота, 10 декабря 2022 г.

Росстандарт: Начато публичное обсуждение проекта стандарта ГОСТ Р «Проведение строительного контроля с использованием технологии дополненной реальности и искусственного интеллекта. Общие положения»

На сайте NORMACS ( https://www.normacs.info ) с 22 ноября 2022 года открыто публичное обсуждение проекта стандарта ГОСТ Р «Проведение строительного контроля с использованием технологии дополненной реальности и искусственного интеллекта. Общие положения» объёмом 20 страниц, см. https://www.normacs.info/projects/10713 . Обсуждение продлится до 19 января 20232 года; для участия в обсуждении может потребоваться регистрация на сайте.

Меня данный документ заинтересовал как одна из «первых ласточек» стандартизации использования инновационных технологий в очень ответственной и при этом весьма консервативной сфере деятельности.

Текст проекта стандарта можно скачать по адресу https://www.normacs.info/project_files/11796 , а пояснительной записки к нему – по адресу https://www.normacs.info/project_files/11795 .

Документ разработан ООО «АР-СОФТ», представлен Технический комитет по стандартизации 164 «Искусственный интеллект».

В пояснительной записке говорится:

«С развитием IT-технологий в Российской Федерации существенно возросло количество случаев применения технологий дополненной реальности и искусственного интеллекта для осуществления функции контроля строительных работ (в том числе авторского надзора). Использование данных технологий позволяет существенно ускорить проверку соответствия строящегося объекта проектной трехмерной модели этого объекта и оперативно предоставлять необходимые сведения для создания исполнительной документации информационной модели.

В настоящий момент в Российской Федерации при использовании технологий дополненной реальности и искусственного интеллекта для осуществления функции контроля строительных работ (в том числе авторского надзора) отсутствуют какие-либо стандарты, регламентирующие данный процесс, что создает определенные проблемы.

Разрабатываемый стандарт закрывает этот пробел. Внедрение стандарта будет способствовать:

  • увеличению скорости и повышению качества осуществления функции контроля строительных работ (в том числе авторского надзора) при использовании технологий дополненной реальности и искусственного интеллекта.

  • сокращению времени на согласование и внесение изменений в проектную документацию при строительстве, реконструкции, модернизации объектов капитального строительства.»

Во вводной части документа также отмечается:

«Требования настоящего стандарта распространяются на процесс осуществления строительного контроля (в том числе авторского надзора) объектов капитального строительства, подлежащих строительству, реконструкции, модернизации, для которых предусмотрено формирование и ведение информационной модели, а именно графической документации в виде трехмерной модели с применением AR/MR-устройств и программного обеспечения, использующие технологии дополненной реальности и искусственного интеллекта – компьютерное зрение и обработку естественного языка, позволяющие распознавать голосовые команды управления.»

Хочу отметить, что, говоря о формируемых в конечном итоге документах (это журнал коллизий и предписание на корректировку строительных работ), разработчики хитрят – они приводят в приложениях, как вариант, формы «традиционного образца», однако в тексте проекта стандарта нигде не упоминают, в какой форме документ следует создавать и как его следует подписывать. Явным образом нормируется лишь содержание журнала коллизий.

Содержание документа следующее:

Предисловие
1. Введение
2. Область применения
3. Нормативные ссылки
4. Термины и определения
5. Обозначения и сокращения
6. Общие положения
7. Основные положения методики практического применения технологий дополненной реальности и искусственного интеллекта во время проведения строительного контроля (в том числе авторского надзора) объектов капитального строительства
8. Требования к оформлению журнала коллизий, выявленных при строительном контроле
9. Требования к AR/MR-устройствам при использовании технологий искусственного интеллекта
10. Требования к операторам AR/MR
11. Требования к условиям проведения строительного контроля с использованием технологий искусственного интеллекта
12. Требования к результатам работ
Приложение A: Журнал коллизий
Приложение Б: Предписание на корректировку строительных работ
Библиография

Оставить свои замечания на проект стандарта можно здесь: https://www.normacs.info/discussions/8549#8549

Источник: сайт NORMACS
https://www.normacs.info/projects/10713
https://www.normacs.info/discussions/8549#8549

Комментариев нет:

Отправить комментарий