вторник, 13 декабря 2022 г.

SaaS: Переход в облако означает отсутствие доработок под требования заказчика

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 11 ноября 2022 года на блоге компании Formtek.

Организации, которые ранее использовали серьёзно доработанные под их специфические потребности приложения от таких поставщиков, как SAP и Oracle, часто сталкиваются с трудностями при переносе своих данных в облако.

Как сообщает сайт издания Register (см. https://www.theregister.com/2022/04/22/oracle_customers_failing_to_get/ ), один из аналитических отчётов фирмы Gartner предупреждает, что «организации, переходящие на Облачное приложение Oracle (Oracle Cloud Application, OCA), не понимают, что модель программного обеспечения как услуги (SaaS) допускает только настройки и не позволяет дорабатывать приложение под требования заказчика. Переход на OCA - это не техническая миграция, а трансформационное изменение характера деловой деятельности».

Старший вице-президент SAP S/4HANA Оливер Бетц (Oliver Betz, https://www.linkedin.com/in/oliver-betz-4443292/recent-activity/posts/ ) говорит: «Я искренне верю в облако как в передовую модель для будущего. Однако для этого требуется стандартизация, которая должна происходить на стороне клиента: клиенты должны согласиться на использование стандартизированных процессов. У Вас не может быть тех модификаций, которыми Вы пользовались в «локальном» мире; облако так не работает. Вы пойдёте в среду, где Вам будут ежеквартально или, по крайней мере, два раза в год предоставляться новые версии программного обеспечения, с которыми Вы должны будете согласиться и принять их» ( https://www.theregister.com/2020/11/09/erp_cloud_sap_ukisug/ ).

В статья в издании ITConvergence ( https://www.itconvergence.com/blog/customizing-saas-applications/ ) содержится следующая рекомендация: «Приложения SaaS не могут быть модифицированы посредством доработок, включающих изменение основного продукта. Вместо этого лучше всего использовать приложения SaaS максимально стандартизированным способом, снижая затраты и сложность. Те организации, которые принимают стандартизацию и готовы адаптировать свои процессы вместо того, чтобы рассматривать возможность доработки под свои нужды приложений SaaS, смогут воспользоваться преимуществами автоматического обновления программного обеспечения».

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/saas-moving-to-the-cloud-means-no-customizations/

Комментариев нет:

Отправить комментарий