суббота, 31 декабря 2022 г.

Архивно-библиотечная служба Канады открыла своё новое архивохранилище

Данная новость была опубликована на сайте Архивно-библиотечной службы Канады 24 ноября 2022 года.

Архивно-библиотечная служба Канады (Library and Archives Canada, LAC) сегодня торжественно открыла в городе Гатино (Gatineau), провинция Квебек (Quebec) своё новое суперсовременное архивохранилище, которое получило название «Центр долговременного и постоянного хранения» (Preservation Storage Facility).

Была открыта мемориальная доска, и для гостей, - в числе которых были министр по вопросам канадского культурно-исторического наследия Пабло Родригес (Pablo Rodriguez); президент совета казначейства Канады Мона Фортье (Mona Fortier); главный парламентский организатор правящей партии и член парламента от Гатино Стивен Макиннон (Steven MacKinnon); члены руководства Архивно-библиотечной службы Канады и компании Plenary Properties Gatineau; а также представители местного коренного народа - Китиган Зиби Анишинабег (Kitigan Zibi Anishinabeg), - была проведена экскурсия по объекту.


Фото: Roy Grogan Photography

Новое здание, строительство которого было завершено в начале этого года, расширяет возможности LAC по хранению документов и обеспечивает оптимальный микроклимат для обеспечения долговременной сохранности и защиты документального наследия Канады.

Здания спроектировано таким образом, чтобы обеспечить условия, необходимые для сохранения [бумажных] документов в течение 500 лет. Иными словами, новенький лист бумаги, сохранённый в таких условиях начиная с 2022 года, должен оставаться читаемым в 2522 году.


Схема размещения в здании шести роботизированных хранилищ

За простым, элегантным дизайном нового здания скрывается технологическая и экологическая жемчужина. Это здание является первым в Северной и Южной Америке архивохранилищем, обеспечивающим суммарный нулевой уровень выброса двуокиси углерода – первым федеральным объектом такого рода, специально спроектированным таким образом, чтобы удовлетворить требований канадской государственной стратегии «озеленения» (Greening Government Strategy). Это также крупнейший в мире автоматизированный архивный объект. Каждое из его шести хранилищ оснащено автоматизированной системой хранения и извлечения. Эта система состоит из лифта и крана, и она обеспечивает безопасность, защищённость и доступность извлекаемых и возвращаемых архивных контейнеров.

Расположенное рядом с известным центром обеспечения долговременной сохранности документов LAC и связанное с ним, новое здание укрепляет репутацию LAC как мирового лидера в сообществе, занимающемся обеспечением сохранности документального наследия. Совместно эти два здания теперь образуют «городок» LAC по обеспечению долговременной сохранности (LAC Preservation Campus). Посетители и прохожие теперь смогут узнать больше об этих двух зданиях и о выполняемой внутри них работе благодаря информационным табло, установленных вдоль оживлённой пешеходной дороги, расположенной в окружающем зелёном массиве.

Цифры и факты

  • Кубическая форма здания сводит к минимуму его «отпечаток» и максимизирует пространство хранения. Совокупная площадь хранилищ эквивалентна восьми с половиной плавательным бассейнам олимпийского стандарта.

  • На объект перемещается более 590 тысяч контейнеров (видимо, архивных коробов; тогда ёмкость хранилищ составляет примерно 240 погонных километров – Н.Х.), содержащих бумажные публикации и архивные материалы, а также микрофильмы и киноплёнки.

  • Проект Gatineau 2 является результатом государственно-частного партнерства с компанией Plenary Properties Gatineau. Данный проект направлен на то, чтобы дать возможность LAC увеличить свои площади хранения, улучшить инфраструктуру для обеспечения долговременной сохранности и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

  • Строительство нового здания (Preservation Storage Facility) является частью проекта Gatineau 2, который также предусматривает улучшение ряда хранилищ Центра долговременной сохранности (Preservation Centre), а также техническое обслуживание и управление обеими зданиями в течение 30 лет.

  • Строительство нового объекта началось в августе 2019 года и было завершено в июне 2022 года.

  • Текстура 416 бетонных панелей, которыми облицовано здание, отражает геологическое строение территории, на которой находится здание.

  • 21 ноября 2022 года проект Gatineau 2 получил престижную золотую награду Канадского совета по государственно-частным партнёрствам (Canadian Council for Public-Private Partnerships) за 2022 года за инновации и совершенство в рамках государственно-частных партнёрств в категории «Инфраструктура», а также другие награды за дизайн и строительство.

  • Стоимость реализации проекта Gatineau 2 и строительства нового архивохранилища оценивается в 330 миллионов канадских долларов (15 миллиардов рублей – Н.Х.).

Источник: сайт Архивно-библиотечной службы Канады
https://www.canada.ca/en/library-archives/news/2022/11/library-and-archives-canada-opens-its-new-preservation-storage-facility.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий