суббота, 24 декабря 2022 г.

Росстандарт: Опубликован ГОСТ Р 70466-2022 / ISO/IEC TR 20547-1:2020 «Эталонная архитектура больших данных. Часть 1. Структура и процесс применения»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в декабрьском 2022 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=12&year=2022 ) выложен новый стандарт ГОСТ Р 70466-2022 / ISO/IEC TR 20547-1:2020 «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 1. Структура и процесс применения» объёмом 20 страниц, вступающий в силу 01.03.2023 года, см. https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=235423

Стандарт  подготовлен Научно-образовательным центром компетенций в области цифровой экономики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Автономной некоммерческой организацией «Институт развития информационного общества» (ИРИО) на основе собственного перевода на русский язык технического отчёта ISO/IEC TR 20547-1:2020 «Информационные технологии – Эталонная архитектура больших данных – Часть 1: Концепция и процесс внедрения» (Information technology - Big data reference architecture - Part 1: Framework and application process, см. https://www.iso.org/standard/71275.html  и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso-iec:tr:20547:-1:ed-1:v1:en , а также мой пост о нём
http://rusrim.blogspot.com/2020/08/isoiec-20547.html - Н.Х.).

Основное понятие «большие данные» определено следующим образом (на мой взгляд, неудачно – но претензии здесь к ИСО и МЭК):

3.1. Большие данные (big data) - Большие массивы данных, отличающиеся главным образом такими характеристиками, как объем, разнообразие, скорость обработки и/или вариативность, которые требуют использования технологии масштабирования для эффективного хранения, обработки, управления и анализа.

Примечание: Большие данные повсеместно используются множеством различных способов, например в качестве названия технологии масштабирования, используемой для обработки обширных массивов данных.

[ИСО/МЭК 20546:2019, 3.1.2]

Во вводной части документа отмечается:

«Парадигма больших данных относится к быстро развивающейся предметной области со стремительно меняющимися технологиями. Эта динамическая ситуация порождает две существенные проблемы для потенциальных разработчиков технологий. Первая проблема состоит в том, что не хватает стандартных определений терминов, включая ключевое понятие больших данных. Вторая заключается в том, что нет единого подхода к описанию архитектуры больших данных и ее реализации. Первая проблема разрешена в стандарте ИСО/МЭК 20546. Разработка серии стандартов ИСО/МЭК 20547 нацелена на разрешение второй проблемы и представление описания структуры и эталонной архитектуры, которые могут применяться организациями в своих предметных областях для эффективного и последовательного описания архитектуры и ее реализации с учетом лежащих в ее основе технологических решений, а также ролей/исполнителей и связанных с ними интересов (проблем). В настоящем стандарте описаны структура эталонной архитектуры, процесс отображения требований/вариантов использования в эталонной архитектуре, а также оценка этого отображения.

... Настоящий стандарт содержит описание структуры эталонной архитектуры больших данных и процесса применения стандарта в рассматриваемой предметной области.

… Настоящий стандарт предназначен для ознакомления с понятиями в сфере эталонной архитектуры больших данных в целях применения других стандартов серии стандартов ИСО/МЭК 20547 к конкретным системам и наборам задач.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Обзор документа
6. Стандартизация больших данных: мотивация и цели
7. Концептуальные основы
8. Основы эталонной архитектуры больших данных
9. Процесс применения эталонной архитектуры больших данных
Библиография

Источник: Источник: сайт Росстандарта
https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=235423

Комментариев нет:

Отправить комментарий