четверг, 15 декабря 2022 г.

Как получить ресурсы и деньги на управление документами?

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 15 ноября 2022 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами)

Что бы Вы сделали, если бы пользовались услугами накопительного пенсионного фонда, который постоянно твердил бы о своей выгодности, продолжал забирать Ваши деньги и при этом отказывался раскрывать результаты Ваших инвестиций?

Во-первых, такое поведение фонда было бы незаконным. Во-вторых, Вы забрали бы свои деньги и вложили бы их в другой фонд, который бы непрерывно показывал Вам получение 10% прибыли.

Простой факт жизни заключается в том, что управление документами подобно такому фонду, много говорящему о своей ценности и почти всегда отказывающемуся продемонстрировать рентабельность инвестиций.

Другой, ещё более простой факт заключается в том, что деловые подразделения, способные представить простые деловые обоснования с ясной отдачей от инвестиций, получают финансирование в первую очередь.

Мы только что прошли период времени, когда деньги были дешевле чем когда-либо раньше. В то же время количество специалистов по управлению документами и информацией, говорящих мне об отсутствии у них ресурсов, изменяется только в одном направлении.

Если существующий способ ведения дел не мог обеспечить получение денег в условиях, когда процентные ставки были самыми низкими за всю историю человечества, то мы будем получать лишь ещё меньше денег по мере роста процентных ставок и удорожания денег.

Для многих служб и групп управления документами это означает, что процесс получения финансирования в апреле месяце - когда будут опубликованы бюджеты других проектов c с учётом непредвиденных затрат - может закончиться полным отсутствием финансирования.

Часто, когда я говорю о создании прочной связи между практикой управления документами и финансовой отдачей, люди смотрят на меня так, словно я не знаю, где нахожусь, или как будто что со мной что-то не так.

Но дело обстоит именно так, и весь секрет кроется именно в этом. Способ получить ресурсы и деньги на управление документами очень прост – нужно связать свою практику с финансовыми результатами.

Это не означает, что Вы будете получать финансирование всякий раз. На деле Вы, вероятно, столкнётесь с тем, что в первые несколько раз люди не поймут, как им вести себя со службой управления документами, которая увязывает свою деятельность с финансовыми результатами. Это не то, чем обычно занимаются службы и группы управления документами, поэтому Вашей организации потребуется время на осознание.

Они также, вероятно, подумают, что это всё та же самая деятельность по управлению документами, «упакованная» в сэндвич концепции «А какая мне от этого польза?» (What's In It For Me, сокращённо WIIFM).

Однако продолжайте поступать так достаточно долго - и люди начнут верить, что это серьёзно, и дадут Вам шанс доказать это. И если сможете - возможно, они Вам поверят снова.

В конце концов, Вы обнаружите, что получили место за столом руководства, - потому что руководители знают, что единственным реальным ограничением их способности добиться поставленных целей являются деньги. Когда они увидят кого-то, кто может помочь им сделать больше, обеспечивая финансовую отдачу, они начнут чувствовать, что понимают Вас. И они будут воспринимать Вас всерьез, и дадут Вам больше денег, когда Вы попросите об этом.

Это позитивный замкнутый цикл (virtuous cycle) финансирования деятельности по управлению документами.

Большая проблема с практикой здесь заключается в том, что большая часть практики управления документами является догматической и больше не даёт отдачи. 20 лет назад, в бумажном мире – такая отдача была, но 2002 год уже не вернётся.

Я уверен, что есть много людей, которые приходят на мой блог и до сих пор читают мои посты со смехом или пренебрежением - это нормально, и я с удовольствием буду и дальше слушать Ваши разговоры о нехватке ресурсов и денег на управление документами в ближайшие десять лет.

Всегда найдутся люди, которые не попытаются плыть даже тогда, как станет совершенно ясно, что вода стала слишком глубокой, чтобы просто стоять. Но есть и «пловцы», - которые получают средства и ресурсы.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/how-to-get-resources-and-money-for

Комментариев нет:

Отправить комментарий