воскресенье, 11 декабря 2022 г.

Совместный семинар МСЭ и ИСО по теме «Безопасность технологий блокчейна и распределённых реестров, управление идентификационными профилями и защита неприкосновенности частной жизни» пройдёт 20 февраля 2023 года

Международный союз электросвязи (МСЭ – ITU) стандартизацией в области технологий блокчейна и распределенных реестров занимается не менее, а может быть, даже более активно, чем международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК). В настоящее время органы по стандартизации стремятся наладить сотрудничество и согласовать свои усилия в данной сфере.

Одно из совместных мероприятий планируется провести 20 февраля 2023 года в Женеве, Швейцария, в смешанном личном/дистанционном режиме. Это будет совместный семинар исследовательской группы МСЭ SG17 «Безопасность» (Security, https://www.itu.int/en/ITU-T/about/groups/Pages/sg17.aspx ) и объединённой рабочей группы ИСО TC307/JWG4 «Безопасность, неприкосновенность частной жизни и управление идентификационными профилями в контексте технологий блокчейна и распределённых реестров» (Security, privacy and identity for Blockchain and DLT), объединяющей усилия экспертов из технического комитета TC307 и из партнёрского технического подкомитета ИСО/МЭК JTC1/SC27 «Информационная безопасность, кибербезопасность и защита неприкосновенности частной жизни» (Information security, cybersecurity and privacy protection).

Тема семинара: «Безопасность технологий блокчейна и распределённых реестров, управление идентификационными профилями и защита неприкосновенности частной жизни» (DLT security, identity management and privacy).

Те, у кого есть доступ к сайту МСЭ, могут уже сейчас зарегистрироваться на данное мероприятие на странице https://www.itu.int/en/ITU-T/Workshops-and-Seminars/2023/0220/Pages/default.aspx .

В извещении о семинаре на сайте МСЭ говорится:

«Международный союз электросвязи (МСЭ) и объединённая рабочая группа ИСО TC307/JWG4 организуют совместный семинар по вопросам безопасности технологий блокчейна и распределённых реестров, управления идентификационными профилями и защиты неприкосновенности частной жизни (персональных данных), который состоится 20 февраля 2023 года в штаб-квартире МСЭ в Женеве, Швейцария. Вслед за этим семинаром в том же месте с 21 февраля по 3 марта 2023 года пройдёт встреча членов исследовательской группы МСЭ SG17.

Цели семинара включают (не ограничиваясь ими):

  • Обеспечение дискуссионной площадки для групп TC307/JWG4 (ИСО) и SG17 (МСЭ), где каждая из них сможет представить свою деятельность и обсудить методологию, используемую для подготовки своих документов;

  • Представление продолжающихся проектов и документов, уже опубликованных в рамках деятельности группы JWG 4 и рамках проработки вопросов 10 и 14 исследовательской группой SG17 в областях обеспечения безопасности технологий блокчейна и распределённых реестров, управления идентификационными профилями и защиты неприкосновенности частной жизни;

  • Обсуждение тем, представляющих общий интерес, планов будущей работы и путей дальнейшего сотрудничества между обеими группами с целью организации совместных проектов в областях обеспечения безопасности технологий блокчейна и распределённых реестров, управления идентификационными профилями и защиты неприкосновенности частной жизни; а также

  • Обмен информацией о последних достижениях отрасли в областях обеспечения безопасности технологий блокчейна и распределённых реестров, управления идентификационными профилями и защиты неприкосновенности частной жизни.

Целевая аудитория

Участие в семинаре открыто для государств-членов МСЭ, членов секций, ассоциированных членов и академических учреждений, а также для любого желающего внести свой вклад в работу лица из страны, являющейся членом МСЭ. Сюда входят лица, которые также являются членами международных, региональных и национальных организаций, особенно члены технического комитета ISO/TC307. Участие в семинаре бесплатное.»

Источник: сайт МСЭ
https://www.itu.int/en/ITU-T/Workshops-and-Seminars/2023/0220/Pages/default.aspx

Комментариев нет:

Отправить комментарий