воскресенье, 11 декабря 2022 г.

Виртуальная реальность и дополненная реальность + цифровые двойники: Изучение и тестирование виртуальных проектов перед строительством

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 14 ноября 2022 года на блоге компании Formtek.

Цифровой двойник (digital twin) - это виртуальная копия физического продукта или системы, которая часто обновляется с тем, чтобы максимально точно представлять моделируемый физический объект. Виртуальная модель, представленная цифровым двойником, даёт пользователям возможность получить углублённое представление о существующем объекте, а также увидеть, как двойник будет реагировать на внешние силы и раздражители.

Чтобы визуально повысить удобство использования цифрового двойника, часто используются гарнитуры виртуальной реальности (Virtual Reality, VR) или дополненной реальности (Augmented Reality, AR), обеспечивающие «эффект погружения» (immersive experience) при взаимодействии с моделью. Среди приложений AR/VR + Digital Twins – решения для разработки продуктов, удаленной помощи и обучения.

Консультационная фирма Gartner в одном из аналитических отчётов ( https://www.gartner.com/en/documents/3988120 ) отмечает, что «компании могут первоначально использовать «цифровых двойников», чтобы сэкономить деньги просто за счёт лучшего понимания ситуации. Например, цифровые двойники могут помочь компаниям распознавать отказы оборудования до того, как из-за них остановится производство, что позволяет выполнять ремонт раньше и/или с меньшими затратами. Затем компании могут сэкономить еще больше денег, если они ещё больше автоматизируют реагирование своей деловой деятельности на такие меняющиеся условия».

Сандрин Лассер (Sandrine Lasserre, https://www.linkedin.com/in/sandrine-lasserre-0b0831b1/ ) в статье для издания TechViz (см. https://blog.techviz.net/author/sandrine-lasserre ) пишет, что «одна из проблем с созданием физических прототипов заключается в том, что Вы не можете обнаружить ошибки до создания прототипа. Это означает, что больше ресурсов тратится на модели продуктов, которые по-прежнему могут содержать ошибки или представлять риск для пользователей. Кроме того, когда речь идет о крупномасштабных моделях, практически невозможно выдержать истинный масштаб продукта и найти ошибки на модели. Виртуальная реальность позволяет Вам взаимодействовать с 3D-моделью в масштабе 1:1, избегая дорогостоящих переделок и выявляя риски и ошибки в концепции, даже в случае изготавливаемых по индивидуальным заказам адаптаций».

По оценкам фирмы Gartner ( https://www.gartner.com/smarterwithgartner/prepare-for-the-impact-of-digital-twins ), половина крупных промышленных компаний уже использует цифровые двойники. Согласно оценке компании Global Market Insights Inc. ( https://www.designworldonline.com/virtual-twins-will-drive-the-digital-evolution-of-industrial/ ), объём этого рынка будет увеличиваться на 30% ежегодно в течение следующих пяти лет.


Прогноз роста рынка цифровых двойников компании Global Markets Insights Inc.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/ar-vr-digital-twins-examining-and-testing-virtual-designs-before-construction/

Комментариев нет:

Отправить комментарий