воскресенье, 25 декабря 2022 г.

Голландия: Стандарт метаданных MDTO для обеспечения стабильной доступности государственной информации

Пост подготовлен на основе материалов, выложенных на сайте Национальных Архивов Голландии, см. https://www.nationaalarchief.nl/archiveren/mdto

Стандарт MDTO (Metagegevens voor duurzaam toegankelijke overheidsinformatie  - «метаданные для устойчиво доступной правительственной информации») - это стандарт для захвата и обмена однозначными метаданными для обеспечения стабильной доступности государственной информации.

Работа над стандартом началась в 2016 году – тогда это была попытка обносить существующий стандарт метаданных, используемый голландскими местными органами власти – «Прикладной профиль метаданных для местных органов власти» (Toepassingsprofiel Metagegevens Lokale Overheden, TMLO).

В 2019 году концепция проекта была пересмотрена, и была поставлена задача разработки единого стандарта метаданных для использования как центральными органами власти, у которых до этого был собственный стандарт - «Прикладной профиль метаданных для органов центрального правительства» (Toepassingsprofiel Metagegevens Rijksoverheid, TMR), - так и местными органами власти. Окончательный вариант стандарта был утверждён в 2021 году.

Мой комментарий: Маленькая Голландия потратила на разработку стандарта 5 лет – зато этот документ уже начинает работать. У нас стандарт метаданных, видимо, разработают за год, а затем забудут о нём, как о кошмарном сне
:(

Таким образом, стандарт MDTO заменяет «Прикладной профиль метаданных для местных органов власти» (TMLO); он также предназначен для замены «Прикладной профиль метаданных для органов центрального правительства» (TMR) – соответствующее решение будет принято позднее. До принятия такого решения как MDTO, так и TMR по-прежнему могут использоваться органами центрального правительства. Возможно, стандарт MDTO сначала будет расширен, прежде чем он окончательно заменит TMR.


Слайд из презентации о стандарте MDTO: Состав стандарта

Стандарт MDTO состоит из ряда модулей, которые в совокупности составляют нормативную часть MDTO:

  • Схема метаданных: Описание структуры, взаимосвязей и смысла метаданных, а также разрешенных значений (см. https://www.nationaalarchief.nl/archiveren/mdto/metagegevensschema )

  • Глоссарии: Спецификации глоссариев, используемых в схеме метаданных для указания возможных значений конкретных метаданных (см. https://www.nationaalarchief.nl/archiveren/mdto/begrippenlijst-metagegevensschema )

  • XML-схема: Описание XML-синтаксиса, которому соответствуют метаданные, обмен которыми осуществляется в соответствии со XML-схемой. Доступна в виде XSD-файла, в виде текста и в виде HTML-файла, с пояснениями и примерами (см.  https://www.nationaalarchief.nl/archiveren/mdto/xml-schema )

  • Спецификация сдаточного информационного SIP-пакета: Сдаточный информационный SIP-пакет представляет собой набор информационных объектов с соответствующими представлениями и метаданными. SIP-пакеты предназначены для обмена информационными объектами между информационными системами (см. https://www.nationaalarchief.nl/archiveren/mdto/specificatie-submission-information-package )

  • Условия соответствия стандарта MDTO: Объяснение, при каких условиях информационная система соответствует стандарту MDTO (см. https://www.nationaalarchief.nl/archiveren/mdto/definitie-van-mdto-conform )

В настоящее время государственные органы и учреждения сами решают, когда они начнут использовать стандарт MDTO.

В принципе стандарт применим в любых информационных системах, в которых содержатся документы. Организации могут использовать анализ рисков, чтобы определить для себя, где и в какой степени они хотят использовать стандарт.

Источник: сайт Национальных Архивов Голландии
https://www.nationaalarchief.nl/archiveren/mdto

Комментариев нет:

Отправить комментарий