вторник, 13 декабря 2022 г.

Росстандарт: Опубликован предварительный стандарт ПНСТ 757-2022 «Рекомендации по учету аспектов изменения климата в стандартах»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в ноябрьском 2022 года разделе ( https://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=11&year=2022 ) выложен новый предварительный национальный стандарт ПНСТ 757-2022 «Рекомендации по учету аспектов изменения климата в стандартах» объёмом 58 страниц, вступающий в силу  01.01.2023 года, см. https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=7&id=235003 .

Стандарт разработан ООО «НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс»» совместно с научно-исследовательским институтом «Центр экологической промышленной политики» (ФГАУ «НИИ «ЦЭПП») и Научно-техническим фондом «Сертификационный центр «КОНТСТАНД» (НТФ «СЦ «КОНТСТАНД»); представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 020 «Экологический менеджмент и экономика».

Документ разработан на основе руководства Международной организации по стандартизации ISO Guide 84:2020 «Руководство по обсуждению в стандартах вопросов, связанных с изменением климата» (Guidelines for addressing climate change in standards, см. https://www.iso.org/standard/72496.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:72496:en ; данный документ можно свободно скачать здесь: https://isotc.iso.org/livelink/livelink/Open/8389141 ) - но не идентичен ему.

Во вводной части документа отмечается:

«Настоящий стандарт содержит рекомендации для разработчиков национальных стандартов (далее — стандартов) по анализу и рассмотрению проблем изменения климата при разработке, пересмотре и актуализации стандартов.

В стандарте определена структура и общие принципы, которые разработчики стандартов могут использовать для создания подхода к решению проблем изменения климата на предметно-ориентированной основе.

Стандарт направлен на включение разработчиками стандартов таких аспектов, как адаптация к изменению климата (АСС) и смягчение воздействия на климат (ССМ). Положения, затрагивающие ACC-аспект, направлены на повышение готовности общества к стихийным бедствиям и снижению их опасности, а также устойчивости к ним организаций и их технологий, бизнеса или продукции (ТАР). Положения, затрагивающие ССМ-аспект, относятся в основном к подходам, направленным на предотвращение, сокращение или ограничение выбросов парниковых газов и/или на повышение их поглощения.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины, определения и сокращения
4. Понимание и реагирование на изменение климата
5. Рассмотрение проблем изменения климата в стандартах
6. Анализ и пересмотр действующих стандартов
7. Планирование содержания стандарта
8. Решение проблем изменения климата
Приложение А (справочное): Дополнительная информация по подходам к реагированию на изменение климата
Приложение Б (справочное): Планетарные границы
Приложение В (справочное): Адаптация к изменению климата и смягчение воздействия на климат: примеры и дополнительная информация

Источник: сайт Росстандарта
https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=7&id=235003

Комментариев нет:

Отправить комментарий