четверг, 1 декабря 2022 г.

Блокчейн: Новые архитектурные решения повышают жизнеспособность и производительность

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 28 октября 2022 года на блоге компании Formtek.

Технология блокчейна - это распределенная технология, используемая в одноранговых (peer-to-peer) сетях для децентрализации транзакций. Блокчейны могут устранить необходимость в банках и централизованных расчётно-клиринговых учреждениях, и применяются в сферах денежных переводов, торговли, логистики, контрактной деятельности, голосования и регистрации собственности на недвижимость.

В течение последних нескольких лет наблюдался огромный рост числа приложений, поддерживаемых технологией блокчейна. Но у данной технологии есть и свои проблемы.

Мой комментарий: Большинство восхваляемых вариантов использования блокчейна на самом деле продвигается в областях, в которых традиционные централизованные технологии работают намного эффективнее, не создавая при этом правовых проблем. Колоссальным провалом для технологии блокчейна и распределенных реестров, на мой взгляд, оказалось то, что они так и не смогли стать реальной альтернативной централизованным технологиям в период жесточайших санкций – когда, казалось бы, для их широкого распространения сложились идеальные условия.

Одна большая проблема заключается в том, что блокчейны позволяют скрывать от государственных органов транзакции и обмен валют. Кроме того, мошеннические операции и ошибочные переводы денежных средств нелегко отследить и отменить. Из-за этого следует ожидать усиления государственного регулирования технологий блокчейна.

Во-вторых, нынешнее поколение блокчейн-решений, таких как Биткойн, требует ошеломляющих вычислительных мощностей для поддержания их работы. Согласно оценкам, объёмы потребления электроэнергии Биткойном превышает энергопотребление целых стран, таких как Ирландия ( https://powercompare.co.uk/bitcoin/ ). В результате Биткойн не считается экологически-дружественным, и по мере роста его популярности многие ставят под сомнение экологическую жизнеспособность инфраструктуры блокчейна ( https://datacenterfrontier.com/the-greening-of-cryptocurrency-early-players-in-sustainable-blockchain/ ).  Сторонники же технологий блокчейна говорят, что предпринимаются усилия для того, чтобы большая часть потребляемой такими как Биткойн блокчейнами энергии поступала из возобновляемых источников энергии, - но зачем расходовать огромное количество, пусть даже возобновляемой энергии на неэффективные технологии?

Третья проблема заключается в том, что транзакции в блокчейне выполняются медленно. По сравнению с мгновенными транзакциями по кредитным картам, завершение транзакций в блокчейне может требовать несколько часов.

Однако преимущества не требующих посредников децентрализованных транзакций заманчивы, и существует множество проектов по разработке новых блокчейн-решений, которые могут обойти или смягчить эти проблемы.

Например, исследователи из Университета Монаш (Monash University, Австралия) разработали алгоритм блокчейна, который работает быстрее, более устойчив и эффективен, чем существующие технологии блокчейна. Юи Цзяншань (Jiangshan Yu, https://www.jiangshanyu.com/ ), изучающий альтернативный алгоритм блокчейна, говорит, что «благодаря новому алгоритму нам удалось значительно повысить отказоустойчивость блокчейна и увеличить количество транзакций в секунду на 87,5%» ( https://techxplore.com/news/2022-04-algorithm-stronger-faster-blockchains.html ).

И это лишь один из многих активных блокчейн-проектов. В будущем ждите рост числа улучшений алгоритма блокчейна.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/blockchain-redesigns-that-improve-sustainability-and-performance/

Комментариев нет:

Отправить комментарий