понедельник, 5 декабря 2022 г.

Ассоциация канадских архивистов приглашает подавать заявки на выступления на конференции ACA 2023

Данная новость была опубликована на сайте Ассоциации канадских архивистов (Association of Canadian Archivists, ACA) 18 октября 2022 года.

Конференция Ассоциация канадских архивистов (Association of Canadian Archivists, ACA) ACA 2023 с основной темой «Чувство принадлежности: Анализ архивных связей и разрывов» (Belonging - Considering archival bonds and disconnects) будет проведена в городе Шарлоттаун (Charlottetown, остров Принца Эдуарда) с 28 июня по 1 июля 2023 года в отеле Delta Hotels группы Marriott.

Мой комментарий: Тематика конференций последних лет ярко демонстрирует, что в последние годы в странах Запада профессиональное сообщество всё дальше от обсуждения многочисленных острых профессиональных вопросов уходит в политизированные дискуссии, которые в итоге превращают архивистов из нейтральных хранителей исторической памяти в политических активистов, продвигающих собственные точки зрения и интересы и всё чаще готовых ради этого пойти на разрушение и фальсификацию сложившихся архивных фондов и научно-справочного аппарата.


Маунт-Стюарт, остров Принца Эдуарда. Фото: Robyn Biggar

Чувство принадлежности является фундаментальной человеческой потребностью - как это ярко демонстрирует история Энн из Зелёных крыш (Anne of Green Gables), самой известной (вымышленной) дочери острова Принца Эдуарда.

Мой комментарий: Это отсылка на серию романов канадской писательницы Люси Мод Монтгомери (Lucy Maud Montgomery, 1874-1942), публиковавшихся с 1908 по 1920 год, главной героиней которых является рыжеволосая девочка-сирота Энн Ширли (Anne Shirley). Первый из них -  «Энн из Зелёных крыш» (Anne of Green Gables) - к середине XX века стал одним из самых популярных произведений англоязычной детской литературы. – см. Википедиию, https://ru.wikipedia.org/wiki/Монтгомери,_Люси_Мод

Будучи представителями многих регионов, возрастов, вероисповеданий, полов, имеющими различные способности, сексуальность, расовое и этническое происхождение, - мы хотим видеть себя, свои истории и опыт отражёнными в исторической памяти различных сред, к которым мы испытываем чувство принадлежности. Архивисты и архивные специалисты-практики сегодня осознают, как многие аспекты архивной работы влияют на ощущение людьми их включённости в сообщество или отторжения. Через наши действия в отношении исторической памяти люди видят либо не видят, что их истории и переживания находят своё отражение, оставляя у них чувство принадлежности либо оторванности, и в худшем случае, отторжения.

Программная группа конференции ACA 2023 предлагает подавать заявки на выступления, отражающие тему «принадлежности» (belonging) с точки зрения архивной теории и практики, взаимосвязанных дисциплин и профессий и/или разнообразного жизненного опыта работы с архивами, документами и исторической памятью. Что «принадлежность» или, наоборот, «непринадлежность» означают для Вас в рамках Вашего архивного контекста или опыта?

В числе обсуждаемых тем могут быть следующие (не ограничиваясь перечисленным):

  • Куда принадлежит эта профессия? Какие разногласия существуют между архивистами, специалистами по управлению документами и/или ИТ-специалистами, и как их можно преодолеть? Как архивные ассоциации, советы, их члены и ассоциированные организации и сообщества действуют совместно с использованием новых способов и подходов?

  • Кому принадлежат документы? Архивам? Своим создателям? Задокументированным в них людям/сообществам? Всем и каждому? Кто заинтересован в рекордах и как эти интересы понимаются / формулируются / учитываются в работе?

  • Чьи опыт и переживания должны отражаться в архивным документах и коллекциям?

  • Какие группы людей и организации плохо представлены в архивных коллекциях? Какое влияние оказывают связанные с маргинализованными группами населения архивные коллекции и/или экспонаты на чувство принадлежности представителей этих групп к учреждению, сообществу, региону или нации?

  • Как существующие и нарождающиеся технологии меняют упорядочение, описание, доступ и использование [архивных документов – Н.Х.] таким образом, чтобы поощрять или же подавлять чувство принадлежности у пользователей и персонала? Какие инновационные практики или проекты могут способствовать развитию чувства принадлежности / сопричастности?

  • Какие шаги предпринимаются для формирования более многообразной рабочей силы? Какие усилия оказались эффективными в создании пространств принадлежности (spaces of belonging)? Какие барьеры ещё предстоит преодолеть?

  • Как архивные услуги делаются более инклюзивными для сотрудников и пользователей? Как можно преобразовать архивные пространства, услуги, практики и т.д. таким образом, чтобы всё большее число людей ощущало чувство принадлежности в отношении физических и виртуальных пространств? Как мы работаем с отдельными лицами и группами, которые не желают «принадлежать» к создаваемым архивистами пространствам?

  • Каким образом новые архивисты приходят в профессию? Каким образом архивные рабочие места и/или архивное сообщество приветствуют или отторгают их? Как человеку определить своё место в профессии на любом этапе своей карьеры?

  • Как желание принадлежать может привести к формированию практик, совместно используемых отдельными людьми и сообществами?

Крайний срок подачи этих заявок - 6 января 2023 года.

Источник: сайт Ассоциации канадских архивистов
https://archivists.ca/Latest-News-Announcements/12959014

Комментариев нет:

Отправить комментарий