вторник, 20 декабря 2022 г.

Мониторинг информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»

Федеральный закон от 5 декабря 2022 года №478-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнил федеральный закон от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новой статьей 16.2 «Мониторинг информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»».

Роскомнадзор утверждает порядок проведения мониторинга в целях выявления информации и/или сайтов и/или страниц сайтов и/или информационных систем, и/или программ для электронных вычислительных машин, доступ к которым подлежит ограничению, а также определяет виды информации и/или информационных ресурсов, в отношении которых он проводится. Мониторинг проводит организация, уполномоченная Правительством РФ на его осуществление.

При выявлении по результатам мониторинга признаков информации и/или информационных ресурсов, доступ к которым подлежит ограничению, Роскомнадзор направляет такую информацию по системе взаимодействия в уполномоченные государственные органы для рассмотрения и принятия решений и принимает меры по ограничению доступа к ним.

Мой комментарий: Интересно, какой организации поручат вести этот мониторинг? Это важная и достаточно деликатная работа, поскольку интернет, с одной стороны, в современных условиях стал инструментом враждебных и злонамеренных действий, которые нужно пресекать, а с другой – он является важным элементом жизни общества, и неразумное регулирование способно принести немалый ущерб.

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=433218

Комментариев нет:

Отправить комментарий