суббота, 17 декабря 2022 г.

Судебная практика: Архив не обязан заключать договор на исполнение тематических запросов, часть 1

Одним из поводов для «выяснения отношений» при общении пользователей архивной информации с архивами является вопрос об исполнении архивами тематических запросов, и, прежде всего, обязательность заключения такого договора по требованию пользователя.

Ярославский районный суд Ярославской области в феврале 2021 года вынес решение по делу №8Г-28244/2021 [88-27388/2021] (уникальный идентификатор: 76RS0017-01-2020-001860-27), в котором гражданка требовала суд обязать архив заключить с ней договор на исполнение тематического запроса.

Суть спора

В декабре 2019 года гражданка обратилась в Российский государственный исторический архив (РГИА) с запросом о предоставлении сведений о семье дворянина. Также ею направлялся еще один запрос о предоставлении сведений о дворянине.

На электронную почту гражданки поступил ответ о невозможности заключения очередного договора в связи с имеющейся задолженностью по другому договору. Отказ был подтвержден и письменным ответом, из которого также следовало, что архив не может заключить с истицей очередной договор, поскольку за ней числится задолженность в сумме 2 тысяч рублей по оплате услуг по договору 2016 года. В ответе также указывалось на право истца проводить интересующие её исследования в читальном зале архива на безвозмездной основе.

Гражданка обратилась в суд с иском к РГИА, в котором просила:

  • Обязать архив заключить с ней договор оказания услуг по предоставлению информации и исполнить запрос;

  • Обязать архив оказать гражданке услугу по предоставлению информации по запросу в размере 50% от стоимости выполнения такого рода запросов;

  • Назначить архиву срок по предоставлению информации по запросу в течение 14 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Позиция гражданки

Данные действия архива являются незаконными.

В соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук», утвержденными приказом Министерства культуры России от 06 марта 2007 года №19, исполнение поступающих в Российский государственный исторический архив тематических запросов организуется в порядке оказания платных услуг с заключением соответствующего договора.

Действия архива являются необоснованным уклонением от заключения договора об оказании услуги и предоставлении информации потребителю.

В июне 2020 года гражданкой в адрес архива была направлена претензия с требованием о заключении договора и оказании услуги. В ответе на претензию архив ответил отказом.

Так как оказание услуги по предоставлению информации из государственного архива не может быть поручено другому исполнителю, кроме как РГИА, то гражданка считает необходимым установить исполнителю новый срок исполнения договора и уменьшить его цену на 50%.

Действиями ответчика истице причинен моральный вред, размер которого она оценивает в 10 тысяч рублей.

Позиция Российского государственного исторического архива

Незаключение РГИА с гражданкой договора возмездного оказания услуг не нарушает её право на доступ к архивным материалам, хранящимся в РГИА и на изучение, в качестве пользователя, интересующей её информации на безвозмездной основе.

Требование гражданки о понуждении РГИА заключить договор возмездного оказания услуг не основано на законе, и данный договор для архива публичным не является.

Согласно ч.4 ст.26 «Закона об архивном деле», государственные архивы могут на основе имеющихся у них архивных документов и справочно-поисковых средств оказывать пользователю архивными документами платные информационные услуги, заключать с ним договоры об использовании архивных документов и справочно-поисковых средств.

Оказание платных информационных услуг по исполнению тематических и генеалогических запросов для РГИА обязанностью не является, а, следовательно, не является обязанностью РГИА и обязательное заключение с пользователями договоров возмездного оказания услуг.

Отнесение договора возмездного оказания услуг, заключаемого РГИА с пользователями, к категории публичного договора – неправомерно, так как в архивной сфере возможность заключения договора регулируется не нормами Гражданского Кодекса РФ, а нормами специального федерального закона от 22 октября 2004 года №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

Закон не вменяет в обязанность РГИА заключение договора возмездного оказания услуг «в отношении каждого, кто к нему обратился», но дает ему самостоятельно определять наличие или отсутствие у РГИА такой возможности.

Позиция Ярославского районного суда Ярославской области

Установив, что РГИА является бюджетным учреждением, а следовательно – некоммерческой организацией, суд первой инстанции признал осуществляемую архивом приносящую доход деятельность (исполнение на возмездной основе тематических запросов) оказанием услуг потребителям на основе публичного договора, в связи с чем пришел к выводу о нарушении прав гражданки отказом в заключении такого договора.

По мнению суда, на возникшие правоотношения между истцом и ответчиком в части оказания ответчиком платных услуг распространяются положения Гражданского кодекса РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку в данных правоотношениях архив является исполнителем, т.е. организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, оказывающей услуги потребителям по возмездному договору.

В силу п. 3 ст. 426 Гражданского Кодекса РФ, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст.786 Кодекса.

Таким образом, отказ архива в заключении договора на оказание платных услуг по исполнению тематического запроса по основанию наличия задолженности по иному договору противоречит п.3 ст.426 ГК РФ.

Восстанавливая нарушенное право гражданки, суд посчитал необходимым обязать архив в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу направить в адрес гражданки проект договора на исполнение тематического запроса.

Суд также признал, что права гражданки как потребителя были нарушены в связи с незаконным отказом в заключении договора, чем истице был причинен моральный вред, размер которого с учетом фактических обстоятельств по делу суд определяет в 3 тысяч рублей.

Между тем, правовых оснований для удовлетворения исковых требований о снижении платы по договору до 50% от стоимости выполнения такого рода запросов, нет. В данной части исковые требования удовлетворению не подлежат.

Суд исковые требования удовлетворил частично. Он признал незаконными действия Российского государственного исторического архива по неисполнению тематического запроса, поступившего от гражданки  и обязал архив в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу направить в её адрес проект договора на исполнение тематического запроса. Суд также взыскал с архива в пользу гражданки в счет компенсации морального вреда сумму в размере 3 тысяч рублей.

(Окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2022/12/2.html )

Источники: сайт Ярославского районного суда
https://yaroslavsky--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=86767171&case_uid=3049567f-2274-4a46-9314-db01851a9871&delo_id=1540005

Комментариев нет:

Отправить комментарий