вторник, 6 декабря 2022 г.

К апрелю 2024 года будет создан государственный информационный ресурс, содержащий сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета

Указом Президента РФ от 25 ноября 2022 года №854 «О государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета» в целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральной налоговой службе при участии Министерства обороны РФ до 1 апреля 2024 года поручено обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета.

Государственный информационный ресурс будет формироваться в отношении граждан:

  • Состоящих на воинском учете (за исключением граждан, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки РФ и в запасе Федеральной службы безопасности РФ), а также

  • Не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, в результате обработки сведений, предоставляемых в соответствии с настоящим Указом.

Государственный информационный ресурс должен будет содержать сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Министерство обороны РФ будет координатором ГИС.

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации, Министерству обороны и Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций до 30 декабря 2022 года поручено обеспечить преобразование необходимых сведений о гражданах, которые содержатся в документах воинского учета военных комиссариатов (за исключением сведений о гражданах, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки и в запасе Федеральной службы безопасности), в электронно-цифровую форму (п.3).

Федеральной налоговой службе и Министерству обороны поручено осуществить с использованием единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении РФ, идентификацию граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, для формирования ГИС (п.4).

Правительству РФ должно утвердить этапы формирования государственного информационного ресурса, порядок его ведения, включая состав, сроки предоставления сведений о гражданах, необходимых для актуализации документов воинского учета, правила предоставления таких сведений, в том числе с применением единого сервиса доступа к данным единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а также определить оператора государственного информационного ресурса для каждого этапа его формирования (п.5).

Федеральным государственным органам, органам государственной власти субъектов РФ и организациям, имеющим сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, поручено обеспечить предоставление оператору государственного информационного ресурса сведений (п.6).

Формирование и ведение государственного информационного ресурса осуществляются с соблюдением мер по защите сведений о сотрудниках органов федеральной службы безопасности, органов внешней разведки Российской Федерации и органов государственной охраны (п.7).

В указе приведен «Перечень сведений, предоставляемых федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и организациями».

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=432319

Комментариев нет:

Отправить комментарий