вторник, 6 декабря 2022 г.

Статья «На пути к экологически устойчивому обеспечению долговременной сохранности электронных материалов»

31 октября 2022 года в номере 1 17-го тома «Международного журнала цифрового курирования» (International Journal of Digital Curation, см. http://www.ijdc.net/index ) была опубликована любопытная статья специалистов Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН - CERN) Игнасио Пелуага (Ignacio Peluaga), Жоао Фернандеса (João Fernandes) и Шреясви Натрадж (Shreyasvi Natraj) под названием «На пути к экологически устойчивому обеспечению долговременной сохранности электронных материалов» (Towards Environmentally Sustainable Long-term Digital Preservation, http://www.ijdc.net/article/view/848 , прямая ссылка на PDF-файл: http://www.ijdc.net/article/view/848/670 ) объёмом 6 страниц.

Я перевела несколько разделов данной статьи, которые приведены ниже.

Краткое содержание

Финансирование в рамках проекта ARCHIVER и использование концепции PCP (Pre-Commercial Procurement – выполнение предварительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) с разделением рисков и отдачи группой заинтересованных в технологиях государственных учреждений и организаций до коммерциализации этих технологий – см. Сообщение Еврокомиссии COM(2007) 799, https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=COM:2007:0799:FIN:EN:PDFН.Х.) дало возможность малым и средним предприятиям (МСП) внедрять инновации и предоставлять новые услуги для Европейского облака открытой науки (European Open Science Cloud, EOSC).

В рамках PCP-тендера для проекта ARCHIVER, в период с декабря 2020 по август 2021 года три коммерческих консорциума конкурировали за право поставки инновационных прототипов решений для обеспечения долговременной сохранности данных. Два из них были отобраны для продолжения пилотного этапа и поставки готовых к проведению исследований решений для обеспечения долговременной сохранности научно-исследовательских данных, тем самым заполняя пробел в текущем ландшафте Европейской открытой науки.
 
Обеспечение долговременной сохранности опирается на технологическую инфраструктуру (информационно-коммуникационные технологии, ИКТ), которая может оказывать воздействие на окружающую среду. Хотя изменение характера использования технологий может уменьшить негативное влияние практики обеспечения долговременной сохранности цифровых данных, само по себе оно не является стратегией формирования экологически-дружественной практики. Переход к экологически жизнеспособной деятельности по обеспечению долговременной сохранности требует критического изучения мотивов и предположений, на основе которых формируется текущая практика. Использование масштабируемых облачных инфраструктур может снизить негативное воздействие на экологию решений для обеспечения долговременной сохранности данных.

Введение

Стартовавший в январе 2019 года проект ARCHIVER с общим бюджетом в 4,8 миллиона евро (при софинансировании от Еврокомиссии в рамках гранта № 824516), был сфокусирован на услугах архивации данных и обеспечения их долговременной сохранности. Проект длился 42 месяца и соответствовал концепции PCP.

Проект возглавлял ЦЕРН, а в Группу покупателей (Buyers Group, BG) вошли четыре организации: ЦЕРН (Швейцария), DESY (Германия), EMBL-EBI (Великобритания) и PIC (Испания). Эти финансируемые государствами научно-исследовательские организации выделили средства, проработали варианты использования и предприняли усилия по тестированию. Ещё два партнёра, Addestino и TrustIT, присоединились к консорциуму, чтобы поделиться своим опытом в оценке требований и усилиях по продвижению.

Группа покупателей проанализировала состояние дел до начала закупок и определила области, которые необходимо развивать на протяжении всего проекта, такие как поддержка петабайтных объемов данных, привлечение европейских поставщиков и использование передовых практик, существующих в сфере обеспечения долговременной сохранности – это, например, помимо прочего, принципы FAIR (Wilkinson и др., 2016), сертификация доверенных хранилищ (стандарты и центр сертификации CoreTrustSeal, 2019) и развитие возможностей в области обеспечения долговременной сохранности (Digital Preservation Coalition, 2021). Одновременно идёт продвижение открытого программного обеспечения и стандартов, а также учитывается воздействие на окружающую среду.

Выводы

Задачи исследований и разработок в сфере электронного архивирования выходят за рамки простого хранения данных. Критически-важно в течение десятилетий сохранять интеллектуальный контроль над данными и связанными с ними продуктами, обеспечивая возможность повторного использования результатов научных исследований. Проект ARCHIVER выступал в качестве средства для коммерциализации архивирования и обеспечения долговременной сохранности в областях научных исследований и продвигал экологически жизнеспособную модель с сервисами, которые продолжат существовать и после окончания проекта в контексте Европейского облака открытой науки (EOSC):

  • Поставщики облачных услуг могут добиться очень высокой энергоэффективности. Также возможна как локальная установка на собственной площадке, так и повторное использование существующей инфраструктуры других закупающих организаций;

  • Сочетание автоматизации, микросервисов, бессерверных вычислений и облачной инфраструктуры как услуги (IaaS) делает возможным более эффективное использование ресурсов;

  • Выбор местоположения облака/поставщика облачных услуг, использующего экологически чистую инфраструктуру, может повысить экологическую жизнеспособность;

  • Умное использование систем хранения - например, использование «глубокого»/»холодного»/с нечастым доступом архивного хранения, копий для целей доступа с небольшим экологическим  «отпечатком»;

  • Поддержка концепции FAIR с целью увеличения повторного использования результатов и избежания потребления энергии для воспроизведения результатов.

Имеются убедительные доказательства пригодности получаемых в результате услуг с высоким уровнем инноваций в таких аспектах, как масштабируемость, надежность и гибкость. Проект ARCHIVER был номинирован на премию Международного совета архивов (МСА) за кооперацию и сотрудничество.

Источник: сайт «Международного журнала цифрового курирования»
http://www.ijdc.net/article/view/848
http://www.ijdc.net/article/view/848/670  

Комментариев нет:

Отправить комментарий