среда, 14 декабря 2022 г.

Ради обеспечения информационной безопасности ряд документов по капитальному строительству вновь переводят на бумагу

Федеральный закон от 4 ноября 2022 года №427-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес изменение в целый ряд законов, в том числе в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые связаны с порядком подачи связанных со строительством документов.

В ряде статей Градостроительного кодекса уточнен порядок подачи документов в тех случаях, когда «уполномоченным на выдачу разрешения на строительство органом является федеральный орган исполнительной власти в сфере государственной охраны».

Прием от застройщика заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, документов, необходимых для получения указанного разрешения, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача указанного разрешения могут осуществляться нельзя будет осуществлять «с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг» (п. 3 ч. 7.4 ст. 51).

Документы по строительству должны подаваться на бумажном носителе:

  • Посредством личного обращения в указанный орган;

  • Направляться посредством почтового отправления с уведомлением о вручении

Так придется действовать при направлении следующих документов:

  • Заявления о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства, документов, необходимых для получения указанного разрешения, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача указанного разрешения

  • Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (ст. 5.51);

  • Заявления о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, документов, необходимых для получения указанного разрешения, заявления о внесении изменений в ранее выданное разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, документов, необходимых для внесения изменений в указанное разрешение, информирование о порядке и ходе предоставления услуги и выдача указанного разрешения;

  • Уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (п.55).

Мой комментарий: Требование о предоставлении документов на бумажном носителе закреплено в законе. Понятно, что это требование связано, прежде всего, с обеспечением информационной безопасности - информацию на бумаге защитить от утечек, получается, проще, чем при передаче по электронным каналам связи.

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=430575  

Комментариев нет:

Отправить комментарий