среда, 1 декабря 2021 г.

В.В.Путин о проблемах внедрения искусственного интеллекта в России

Президент России В.В.Путин 12 ноября 2021 года принял участие в основной дискуссии на конференции по искусственному интеллекту и анализу данных Artificial Intelligence Journey 2021 на тему «Технологии искусственного интеллекта для решения социальных задач».

В.В.Путин отметил, что «трансформация затрагивает не только экономику, но и социальную сферу, систему государственного управления. И ключевую роль здесь, конечно, играют большие данные, искусственный интеллект».

Президент подчеркнул, что тот «кто лучше использует мощный технологический потенциал в интересах людей, их благополучия, тот в современном мире и выигрывает, выигрывает в глобальной конкуренции, и мы обязательно должны быть здесь среди лидеров – имею в виду нашу страну, Россию».

«Нам нужно повсеместно наращивать темпы цифровой трансформации и от отдельных экспериментов, «пилотных» инициатив в максимально короткие сроки перейти к запуску сквозных проектов внедрения искусственного интеллекта, прежде всего в тех сферах, которые определяют качество жизни человека. Словом, нужно сделать так, чтобы технологии будущего уже сегодня становились доступными, служили всем гражданам страны, работали на достижение наших национальных целей развития. Именно в этом и состоит миссия государства, учёных, инженеров, инновационного бизнеса».

«Нужно как можно быстрее убирать все явно избыточные барьеры на пути создания и внедрения передовых решений, в том числе в области искусственного интеллекта, формировать нормативную, правовую среду, отвечающую уровню технического прогресса.»

При этом В.В.Путин потребовал не забывать и о другом аспекте – ответственности за принятые решения и действия:

  • «С кого взыскивать ущерб, если, например, беспилотный автомобиль спровоцирует дорожно-транспортное происшествие, а такое в мире уже случалось, уже это есть, и часто органы власти и управления заходят в тупик»;

  • «Как страховать ответственность за действия и в определённых случаях за бездействие роботов и алгоритмов искусственного интеллекта».

Президент поручил Правительству совместно с профессиональным сообществом «отладить эти и другие юридические аспекты внедрения передовых технических решений в рамках экспериментальных правовых режимов, в том числе обеспечить гарантии защиты интеллектуальной собственности на результаты деятельности алгоритмов искусственного интеллекта».

Мой комментарий: Отмечу, что позиция лидеров государств во многом определяет, в каком направлении пойдёт развитие страны, - и радует то, что наш лидер интересуется вопросами использования искусственного интеллекта и больших данных в государственном управлении и деловой деятельности, не одевая при этом «розовые очки».

Источник: сайт Президента Российской Федерации
http://www.kremlin.ru/events/president/news/67099

Комментариев нет:

Отправить комментарий