суббота, 18 декабря 2021 г.

ИСО: Опубликован стандарт ISO 22329:2021 по вопросам использования социальных сетей в чрезвычайных ситуациях

Роль социальных сетей в современном обществе стала уже настолько заметна, что о них заговорили в международных стандартах :) В середине ноября 2021 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о выходе в свет нового стандарта ISO 22329:2021 «Безопасность и жизнестойкость – Менеджмент чрезвычайных ситуаций – Рекомендации по использованию социальных сетей в чрезвычайных ситуациях» (Security and resilience - Emergency management - Guidelines for the use of social media in emergencies) объёмом 24 страницы, см. https://www.iso.org/standard/50066.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:50066:en .

Я уже рассказывала о подготовке этого документа здесь:  http://rusrim.blogspot.com/2021/03/iso-22329.html . Документ подготовлен техническим комитетом ИСО TC 292 «Безопасность и жизнестойкость» (Security and resilience).

Понятие «социальная сеть» определено следующим образом:

3.1 Социальные сети (social media) - онлайн-технологии и практики, которые используются людьми для обмена мнениями, идеями, опытом и перспективами друг с другом, трансформируя традиционные взаимодействия «один ко многим» во взаимодействия «многие ко многим».

Во вводной части документа отмечается следующее:

«В настоящем документе содержатся рекомендации о том, как социальные сети могут использоваться в рамках менеджмента чрезвычайных ситуаций. В нём содержатся рекомендации о том, как организации и общественность могут использовать социальные сети и взаимодействовать через них до, во время и после инцидента; а также о том, как социальные сети могут поддерживать работу аварийно-спасательных служб.»

Настоящий документ может использоваться как государственными, так и негосударственными организациями, вовлечёнными в менеджмент чрезвычайных ситуаций и в обеспечение связи в кризисной обстановке.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Понимание социальных сетей
5. Планирование
6. Внедрение
7. Анализ и совершенствование
Приложение A: Типы платформ социальных сетей, каналов и соответствующих инструментов
Приложение B: Оценка качества и верификация информации в социальных сетях
Приложение C: Примеры использования социальных сетей организациями, ответственными за менеджмент чрезвычайных ситуаций
Приложение D: Рекомендации для граждан
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/50066.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:50066:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий