вторник, 28 декабря 2021 г.

Экологически-дружественные облачные вычисления остаются мечтой - их можно совершенствовать, но она никогда не будет по-настоящему экологичными

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 3 декабря 2021 года на блоге компании Formtek.

Привести аргументы в пользу того, что облачные вычисления полезны с экологической точки зрения, может быть непросто. В конце концов, все виды технологий потребляют колоссальное количество электроэнергии и производят огромное количество электронных отходов. Но если сравнить облачные вычисления с вычислениями на собственных площадках, можно увидеть, что облачные вычисления являются более энергоэффективным вариантом.

Одним из преимуществ облачных вычислений по сравнению с локальными вычислениями в плане экологической жизнеспособности является объем. Аналитик фирмы Gartner Тини Хейнс (Tiny Haynes) говорит, что «центр обработки данных Amazon будет намного эффективнее, поскольку он во много раз больше, чем имеющиеся у Вас локальные центры обработки данных куда меньшего размера. Здесь вы получаете эффект экономии и эффективности благодаря масштабу».

Мой комментарий: Что-то мельчают аналитики из Gartner … Да, «в среднем по больнице» крупные центры обработки данных могут быть существенно эффективнее мелких, особенно если в первых работают более квалифицированные специалисты и применяются более совершенные технологии. Но это вовсе не значит, что в условиях конкретной организации всё не может быть совсем иначе! :) Почему-то эти же самые эксперты не применяют ту же логику к модным ныне локальным возобновляемым источникам энергии, которые как раз куда меньше по масштабу, чем традиционные гидро-, тепловые и атомные электростанции…

Преимущества «облака» в плане величины и экономии благодаря масштабам включают следующие (см. https://www.missioncloud.com/blog/5-reasons-why-the-cloud-is-environmentally-friendly ):

  • Более совершенная инфраструктура - Поставщики облачных услуг занимаются лишь одним видом деятельности, и у них есть масштабы и бюджет для того, чтобы обеспечить, что они всё делают правильно;

  • Более высокий коэффициент использования - Большее количество клиентов и пользователей облака означает, что оборудование может быть проще оптимизировать с целью уменьшения простоев и повышения коэффициента использования.

    Мой комментарий: Товарищи аналитики предпочитают закрывать глаза на тот факт, что есть богатые организации с настолько большими информационными потребностями, что им нужны очень мощные центры обработки данных, которые они загружают полностью. Таким организациям нередко существенно дешевле и намного безопасней содержать собственную инфраструктуру.

  • Обновление оборудования - Чтобы сохранять конкурентоспособность и экономическую эффективность, более старое оборудование часто заменяется на новое, более эффективное.

  • Снижение энергопотребления - Концентрированное расположение объектов инфраструктуры, таких, как источники питания и системы охлаждения, наряду с более высоким коэффициентом использования, означает, что поставщики облачных услуг могут быть более энергоэффективными.

Хейнс говорит, что «существует множество факторов, которые могут помочь ИТ-лидерам достичь экологически-устойчивого будущего. Идея простого перехода на использование возобновляемых источников энергии в целом не является устойчиво. Она, безусловно, вносит большой вклад в обеспечение экологической устойчивости, но это не полностью устойчивый подход».

Мой комментарий: Политически-ангажированные «зелёные» теоретики и аналитики предпочитают помалкивать о том, что воздействие на экологию пропорционально объёмам производимой энергии (это показывает многолетний опыт эксплуатации ГЭС  и АЭС). Уже сейчас в ряде регионов ощущается негативное воздействие от шумов при работе ветряков и того, что они препятствуют продуванию местности, приливные электростанции изменяют воздействие приливов и отливов и т.д. (это воздействие не обязательно негативное с точки зрения местных жителей и человечества в целом, но в любом случае оно изменяет местную окружающую среду).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/sustainability-and-the-cloud-it-will-never-be-truly-sustainable/

Комментариев нет:

Отправить комментарий