четверг, 9 декабря 2021 г.

Рекомендация Европейской комиссии по ускорению оцифровки объектов культурного наследия: Решено создать единое европейское пространство данных по культурному наследию

Данная новостная заметка было опубликована 22 ноября 2021 года на сайте «Digital Meets Culture» (Электронные технологии в сфере культуры, http://www.digitalmeetsculture.net/ ).

Опубликована новая рекомендация Европейской комиссии, направленная на содействие оцифровке культурного наследия и её ускорение.

Мой комментарий: Речь идёт о документе C (2021) 7953 final «Рекомендация Еврокомиссии от 10.11.2021 в отношении общеевропейского пространства данных по культурному наследию» (Commission Recommendation of 10.11.2021 on a common European data space for cultural heritage) объёмом 11 страниц, см. https://ec.europa.eu/newsroom/dae/redirection/document/80911 . Содержание этого документа следующее:

Преамбула

Глава I. Общие положения

Глава II. Продвинутая оцифровка и обеспечение электронной сохранности культурного наследия

Глава III. Руководящие принципы для общеевропейского пространства данных по культурному наследию

Глава IV. Информирование о выполнении рекомендаций

Цель заключается в том, чтобы обеспечить защиту и долговременную сохранность культурного наследия, и стимулировать его повторное использование в таких областях, как образование, творческие секторы сферы культуры и экологически-щадящий туризм.

Еврокомиссия призывает государства-члены Евросоюза к 2030 году оцифровать все подверженные риску памятники и памятные места, и половину наиболее посещаемых памятников и мест.

Ставится задача обеспечить сохранность европейского культурного наследия с использованием технологических знаний, искусственного интеллекта, данных и расширенной реальности.

Данная «Рекомендация» будет способствовать достижению целей программы «Цифровое десятилетие» (Digital Decade, https://ec.europa.eu/info/strategy/priorities-2019-2024/europe-fit-digital-age/europes-digital-decade-digital-targets-2030_en , представлена 9 марта 2021 года Комиссией по цифровой трансформации Европы к 2030 году) посредством создания безопасной и жизнеспособной цифровой инфраструктуры.

Европейская цифровая культурная платформа Europeana ( https://www.europeana.eu/en/discovering-europe ) станет основой для создания общего пространства данных по культурному наследию: музеи, галереи и архивы по всей Европе смогут обмениваться цифровыми образами и повторно их использовать – это могут быть, например, высококачественные отсканированные образы картин или 3D-модели исторических мест.

С пресс-релизом Европейской комиссии можно познакомиться на её веб-сайте по адресу https://digital-strategy.ec.europa.eu/en/news/commission-proposes-common-european-data-space-cultural-heritage .

Источник: сайт «Digital Meets Culture»
https://www.digitalmeetsculture.net/article/eu-commission-recommendation-to-accelerate-the-digitisation-of-cultural-heritage-assets/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий