суббота, 11 декабря 2021 г.

Судебная практика: Государственная служащая не представила информацию об адресах сайтов в сети «Интернет»

Законодательством Российской Федерации установлены ограничения, связанные с гражданской службой, которые требуют представления работодателю сведений об адресах сайтов и/или страниц сайтов в сети «Интернет», на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином РФ, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы РФ или муниципальной службы, размещалась общедоступная информация.

Центральный районный суд города Читы в сентябре 2020 года вынес решение по делу №2-3988/2020 (УИД 75RS0001-02-2020-005057-86), в котором сотрудница Управления Федерального казначейства по Забайкальскому краю оспаривала дисциплинарное взыскание, вынесенное ей за несвоевременное представление сведений об адресах сайтов и/или страниц сайтов в сети «Интернет».

Суть спора

С октября 2003 года гражданка проходила государственную гражданскую службу в Управлении Федерального казначейства по Забайкальскому краю в должности казначея отдела расходов. В мае 2020 года она была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора за несоблюдение ограничений, связанных с гражданской службой, выразившихся в несвоевременном представлении сведений об адресах сайтов и/или страниц сайтов в сети «Интернет», на которых она размещала общедоступную информацию, а также данные, позволяющие её идентифицировать в 2019 году.

Гражданка считала, что дисциплинарное взыскание было применено неправомерно, поскольку она 22 января 2020 года предоставила данную информацию в отдел государственной гражданской службы и кадров, в совокупности с иными документами. При этом данный отдел не фиксирует и не ставит отметки о принятии от работников документов. Повторно данная информация была предоставлена работодателю 28 апреля 2020 года. В связи с этим результаты проведенной служебной проверки гражданка также сочла незаконными и необоснованными.

Гражданка обратилась в суд с иском к Управлению Федерального казначейства по Забайкальскому краю с требованием о признании незаконным заключения комиссии по служебной проверке, признании незаконным и отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания, признании незаконным применение дисциплинарного взыскания в виде выговора.

Позиция Центрального районного суда г. Читы

Суд отметил, что государственная гражданская служба Российской Федерации, как вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан, направлена на реализацию публичных интересов; её специфика предопределяет правовой статус государственных гражданских служащих, в который включаются обусловленные характером их деятельности права, особенные обязанности, соответствующие ограничения, определенные гарантии, а также особые требования к их личным и деловым качествам.

Ограничения, связанные с гражданской службой, установлены в статье 16 федерального закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе».

Для справки: Согласно пункту 12 части 1 статьи 16 федерального закона 79-ФЗ, гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае непредставления сведений, предусмотренных статьей 20.2 данного закона.

Согласно ст. 20.2, сведения об адресах сайтов и/или страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, гражданский служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, должны представляться представителю нанимателя.

В апреле 2020 года был зафиксирован факт непредставления сотрудницей сведений об адресах сайтов и/или страниц сайтов в сети «Интернет», на которых им размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать, за 2019 год.

В ходе заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих УФК и урегулированию конфликта интересов, с участием юридического (правового) подразделения,  сотрудница пояснила, что сведения о сайтах она представляла в отдел государственной гражданской службы и кадров 22 января 2020 одновременно с дополнением к анкете государственного гражданского служащего, положила на стол в кабинете. Кто находился в кабинете из сотрудников отдела, она не помнит.

Сотрудники Казначейства подтвердили факт представления дополнения к анкете. Сведения об адресах сайтов ни 22 января 2020 года, ни в другой день по 1 апреля 2020 года включительно не были предоставлены. Документы, подтверждающие факт представления сведений о сайтах в отдел государственной гражданской службы и кадров, отсутствуют.

Суд отметил, что в процессе судебного разбирательства нашел подтверждение тот факт, что истец не представил ответчику сведения предусмотренных статьей 20.2 федерального закона №79-ФЗ.

В итоге суд отказал в удовлетворении исковых требований сотрудницы.

Позиция Судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в сентябре 2020 года (дело №33-38/2021) отклонила доводы апелляционной жалобы гражданки о том, что в её действиях отсутствует дисциплинарный проступок ввиду того, что она представляла в отдел кадров сведения об адресах сайтов, однако данные сведения были утеряны, - как необоснованные, поскольку они опровергается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Суд отметил, что факт непредставления сведений о сайтах также подтверждается актом об отсутствии, журналом учета представления гражданским служащим УФК Сведений об адресах сайтов и Сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

Доводы апелляционной жалобы о том, ни письмом Минтруда России, ни Методическими рекомендациями не предусмотрена выдача подтверждения в предоставлении гражданским служащим сведений об адресах сайтов, в связи с чем у неё отсутствуют соответствующие доказательства, также не могут являться основанием для отмены решения суда.

На основании статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания заявленных требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком в материалы дела приобщена копия журнала учёта представления гражданским служащим УФК Сведений об адресах сайтов и Сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи, где указана дата представления гражданкой сведений. Доводы истца о представлении сведений об адресах сайтов в отдел кадров не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.

Суд подчеркнул, что при наличии предвзятого отношения работодателя к истцу, как считает гражданка, она имела возможность сдать представителю нанимателя сведения об адресах сайтов под роспись в их получении.

Судебная коллегия оставила без изменения решение Центрального районного суда г. Читы, а апелляционную жалобу гражданки - без удовлетворения.

Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в июне 2021 года (определение №88-9084/2021) оставила без изменения решение Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда, а кассационную жалобу гражданки - без удовлетворения.

Сайт Центрального районного суда г.Читы/сайт Забайкальского краевого суда/Консультант Плюс
https://centr--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=2&name_op=doc&number=207614345&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
https://oblsud--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9833241&delo_id=5&new=5&text_number=1
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=8D9BDE424E4D207F582828075971FC2D&SORTTYPE=0&BASENODE=28680-8&ts=mDJzAqSI9NH6EtbX1&base=KSOJ008&n=37935

Комментариев нет:

Отправить комментарий