понедельник, 6 декабря 2021 г.

Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией

Минздрав России приказом от 12 ноября 2021 года №1050н утвердил «Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента», который ступит в силу 1 марта 2022 года.

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента и находящейся в медицинской организации и иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность на основании соответствующей лицензии (п.1).

Супруг (супруга), дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (п.2).

Основаниями для ознакомления, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 12 настоящего Порядка, является поступление в медицинскую организацию запроса, в том числе в электронной форме, о предоставлении медицинской документации для ознакомления (п.3).

Письменный запрос направляется по почте либо доставляется нарочно в медицинскую организацию (подразделение, ответственное за обработку входящей корреспонденции). Письменный запрос в электронной форме направляется на электронный адрес медицинской организации (п.5).

Поступивший запрос в течение рабочего дня регистрируется и работник медицинской организации доступными средствами связи, в том числе по номеру контактного телефона (при наличии) либо по электронной почте (при наличии), уведомляет лицо, направившее письменный запрос, о дате регистрации и входящем номере зарегистрированного письменного запроса (п.1).

Рассмотрение письменных запросов осуществляется руководителем или уполномоченным заместителем руководителя медицинской организации (п.7).

В течение двух рабочих дней со дня поступления пациент и другие лица информируется доступными средствами связи о дате, начиная с которой в течение пяти рабочих дней возможно ознакомление с документацией с учетом графика работы медицинской организации, а также о месте, в котором будет происходить ознакомление.

Максимальный срок ожидания предоставления возможности для ознакомления с медицинской документацией не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления письменного запроса.

Ознакомление осуществляется в помещении медицинской организации в присутствии работника, ответственного за ее выдачу для ознакомления, с учетом графика работы организации (п.8).

Перед передачей для ознакомления оригинала медицинской документации до сведения указанного лица в устной форме доводится информация о необходимости аккуратного и бережного обращения с предоставленной для ознакомления документацией (п.9). В процессе ознакомления граждане вправе выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документации, в том числе с помощью технических средств.

В медицинскую документацию пациента вносятся сведения об ознакомлении с нею (п.10).

Пациенты, которым оказывается медицинская помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, имеют право на ознакомление с медицинской документацией непосредственно в структурном подразделении организации, в котором они пребывают (п.11).

Сведения о наличии оснований для ознакомления непосредственно в структурном подразделении указываются в письменном запросе и заверяются подписью руководителя соответствующего структурного подразделения медицинской организации. Заведующий структурным подразделением обеспечивает возможность ознакомления пациента с медицинской документацией.

При оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях пациент имеет право ознакомиться с записями, сделанными медицинским работником в медицинской документации во время приема (посещения на дому) (п.12).

В случае ведения медицинской документации в форме электронных документов медицинская организация при поступлении письменного запроса обязана ознакомить с данной документацией в соответствии с настоящим Порядком (п.13).
При необходимости и в целях реализации процедуры ознакомления, сформированной в форме электронных документов, медицинская организация предоставляет ее заверенную копию.

Мой комментарий: Следует отметить, что установлены правила работы с обращениями, которые существенно отличаются тот тех, которые установлены в Законе об обращениях граждан.

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=401342

Комментариев нет:

Отправить комментарий