суббота, 25 декабря 2021 г.

Беларусь: Депутаты приняли в первом чтении законопроект об архивном деле и делопроизводстве

Данная новость была опубликована 21 декабря 2021 года новостным агентством БЕЛТА на его сайте.

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»», передает корреспондент БЕЛТА.


Законопроект внесён в Палату представителей Советом Министров 26 ноября 2021 года. Документ разработан во исполнение плана подготовки законопроектов на 2021 год, утвержденного указом Президента от 4 января 2021 года №2, в целях повышения эффективности правового регулирования отношений в сфере архивного дела и делопроизводства с учетом практики применения и новейших достижений науки и техники в части создания документов.

Мой комментарий: Сведения о прохождении законопроекта можно найти на сайте Национального Собрания республики Беларусь по адресу http://house.gov.by/ru/zakony-ru/view/ob-izmenenii-zakona-respubliki-belarus-ob-arxivnom-dele-i-deloproizvodstve-v-respublike-belarus-1177/ . Текст законопроекта доступен по адресу https://pravo.by/document/?guid=3941&p0=2021053001 . Действующая редакция закона доступна по адресу: http://rusbel.meteo.ru/index.php?option=com_rbdoc,&task=getdoc&name=%D0%97%D0%90%D0%9A%D0%9E%D0%9D_323-%D0%97_25-11-2011.pdf

«Данная корректировка продиктована актуальными тенденциями к повышению эффективности работы с документами, включая их создание и хранение, и обусловлена необходимостью пересмотра противоречивых неработающих норм закона», - отметила первый заместитель министра юстиции Наталья Филиппова.

Основные изменения, предлагаемые проектом закона, предусматривают существенное изменение терминологического аппарата, в том числе путем уточнения базовых терминов "документ", "архивный документ", "документ Национального архивного фонда", "архивный фонд", "документальный фонд" и "Национальный архивный фонд", а также введение в правовое поле документооборота копий архивных документов на правах подлинника, которые приравниваются к документам Национального архивного фонда. К числу таковых будут отнесены копии архивных документов на основании нахождения оригинала документа в собственности иных государств, организаций и граждан.

Кроме того, предусматривается возможность хранения документов негосударственной части Национального архивного фонда на условиях договора хранения не только в государственных и территориальных (городских или районных) архивах, но и в иных организациях, допустимость передачи на постоянное хранение документов государственной части Национального архивного фонда, содержащих секреты, только после их рассекречивания.

Вводится запрет передачи документов Национального архивного фонда государственными органами, иными организациями, являющимися источниками комплектования государственных архивов, без согласования с соответствующими государственными архивами.

По словам первого замминистра, предусматривается увеличение срока временного хранения записей актов гражданского состояния до 100 лет (в действующей редакции - 75 лет) и уменьшение срока хранения документов по личному составу до 55 лет (в действующей редакции - 75 лет), а также обязательность возврата документов, находящихся на постоянном хранении, в случае их изъятия (выемки).

Ожидается, что реализация предусмотренных законопроектом норм будет способствовать рационализации процесса документооборота и минимизации рисков потери информации.

Мой комментарий: Отмечу ещё кое-что важное. Из ряда мест закона предполагается убрать понятие «Национального архивного фонда» – в том числе и из определения понятия «архивное дело», где оно, действительно, было явно не к месту. Однако в результате область применения закона, описанная в ст.1, резко расширяется – с документов Национального архивного фонда Республики Беларусь до вообще всех документов, образующихся в деятельности отдельных лиц и организаций!

Изменилось определение термина «архивный документ»:

Было: архивный документ – документ с зафиксированной на нем информацией независимо от вида её носителя, хранящийся в архиве в силу его значимости для граждан, общества и государства;

Стало: архивный документ – документ, хранящийся в архиве в силу своей значимости для граждан, общества и государства;

Хорошо, конечно, что словоблудия по поводу информации в определении стало меньше. Однако данное определение, в отличие от терминологии, используемой в России и Казахстане, является, с моей точки зрения, дефективным – согласно ему, если документ не попал на хранение в учреждение, официально именуемое «архивом», то он и не «архивный». В других странах архивными считаются документы, которые сохраняются (неважно, где именно) или подлежат сохранению в силу их ценности и значимости для граждан, государства и общества.

В закон вводится определение термина «документ», представляющее собой своего рода синтез устаревшего советского и современного международного определений:

документ – информация на материальном носителе, имеющая реквизиты, позволяющие ее идентифицировать, созданная, полученная и сохраняемая государственными органами, иными организациями, а также должностными лицами и гражданами в процессе осуществления своей деятельности;

Для нас может быть любопытно определение понятия «копия архивного документа на правах подлинника»:

копия архивного документа на правах подлинника – копия, воспроизводящая информацию и внешние признаки архивного документа, находящегося в собственности иных государств, а также организаций и граждан, и подлежащая постоянному хранению;

Определение, конечно, на слишком удачное – то, что копия (хотелось бы надеяться, что изготовленная и заверенная в установленном порядке :))  попала на архивное хранение (а таких копий, по разным причинам, в архивах всегда было немало, о чём, правда, даже многие кабинетные учёные не догадываются), ещё не означает наличие у неё равной подлиннику доказательной и юридической силы, и уж особенно в том случае, когда подлинник сохранился!

В чуть отредактированном виде повторено ещё одно неудачное определение:

постоянное хранение документов – бессрочное хранение документов;

По смыслу русского и белорусского языков, в случае постоянного хранения срок хранения чётко установлен («постоянно»); в то время, как бессрочное хранение – это когда срок хранения точно не установлен, что является нарушением правил работы с документами. В своё время, кстати говоря, на эту тему прошла ожесточённая дискуссия в США :)

В статью 21 «Передача документов Национального архивного фонда в государственные архивы, территориальные (городские или районные) архивы» добавлен любопытный параграф, касающийся передачи на хранение секретных документов:

«Документы государственной части Национального архивного фонда, содержащие государственные секреты, передаются на постоянное хранение после их рассекречивания, за исключением случаев, установленных частями четвертой и пятой статьи 19 настоящего Закона, а также иными законодательными актами. При невозможности рассекречивания документов государственной части Национального архивного фонда, содержащих государственные секреты, сроки временного хранения указанных документов продлеваются в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Закона.».

Иными словами, это определенная смена архивной концепции, предусматривающая отказ от хранения в государственных архивах секретных документов. Такой подход встречается в ряде стран Европы (но не в США и России). Учитывая повсеместно существующую проблему своевременного рассекречивания больших объёмов документов, есть риск того, что эти документы вообще до архивов не дойдут и в какой-то момент времени просто будут уничтожены, когда их негде будет хранить.

Источник: сайт БЕЛТА
https://www.belta.by/society/view/deputaty-prinjali-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-ob-arhivnom-dele-i-deloproizvodstve-475931-2021/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий