воскресенье, 19 декабря 2021 г.

Памяти Вирджинии Джоунс

Печально наблюдать, как постепенно, одним за одним уходят от нас представители блестящего поколения американских специалистов по управлению документами, которые сумели на грани веков кардинально изменить профессию – не в последнюю очередь благодаря инициативному освоению работы с электронными документами и поддержке новых форм и направлений деловой деятельности; вытащить её из пыльных, заваленных бумагой подвалов с мышами, подключить к решению самых насущных задач организаций и учреждений, и благодаря этому - сделать намного более престижной и лучше оплачиваемой. Всё это ещё только предстоит осознать и сделать у нас в России…

У меня есть личный повод скорбеть о каждой утрате – я очень многому научилась у этих людей, а с некоторыми даже успела пообщаться лично; они изменили меня как профессионала. Я считаю себя не в меньшей степени их ученицей и хранителем их традиций, чем воспитанницей отечественной школы архивного дела и делопроизводства.

18 декабря 2021 года американские коллеги сообщили о смерти Вирджинии (Джинни) Джоунс (Virginia "Ginny" Jones, 1947-2021) – опытнейшего практика с 50-летним стажем, соавтора 5 книг и автора более 500 статей, души своего поколения профессионалов, особенно много сделавшей для развития направления документационной поддержки непрерывности деловой деятельности в случае чрезвычайных происшествий и восстановления после катастроф и для разработки соответствующих стандартов.

Имя Вирджинии Джоунс не раз упоминалось и в моём блоге, - см., например, http://rusrim.blogspot.com/2010/02/arma-international.html и http://rusrim.blogspot.com/2017/09/arma.html .

Ниже приведен перевод поста в социальной сети LinkedIn – одного из многих написанных коллегами – выложенного руководителем службы управления документами университета Олд Доминион (Old Dominion University) Марка Уолша (G. Mark Walsh).


«В пятницу, 10 декабря 2021 года, мир стал немного более тусклым, поскольку одна из ведущих светочей в профессии управления документами отправилась помогать св. Петру лучше управлять документацией на небожителей.

Сертифицированный специалист по управлению документами (CRM), почетный член международной ассоциации специалистов по управлению документами и информацией ARMA International (FAI) и ассоциации специалистов по управлению контентом AIIM, Вирджиния «Джинни» Джоунс (Virginia "Ginny" Jones), CRM, FAI (1947-2021) была другом, коллегой, наставником и многим, многим другим для многих из нас…

«Даруй ей, Господи, Вечный Покой, и пусть светит ей Свет Вечный».

Будь помягче со святым Питером, Джинни .... в конце концов, он же не CRM ....»

Источник: сайт LinkedIn
https://www.linkedin.com/posts/activity-6877347874338832384-7n6e

Комментариев нет:

Отправить комментарий