среда, 1 декабря 2021 г.

Национальные Архивы Великобритании: Использование искусственного интеллекта для отбора на архивное хранение электронных государственных документов

Данный материал взят с сайта Национальных Архивов Великобритании.

Цифровая трансформация в органах правительства Великобритании привела к увеличению объёмов и разнообразия государственных документов, - одновременно с уменьшением внимания к организации и структурированию данных. Традиционные процессы, разработанные для бумажных документов, не в состоянии справиться с объемами, разнообразием, сложностью и распределенной природой электронных документов министерств и ведомств.

В рамках выполненного Национальными Архивами Великобритании проекта был исследован потенциал для решения этой проблемы инструментов на основе искусственного интеллекта (ИИ). Пять поставщиков ИИ-решений применили свои инструменты для классификации предоставленного Национальными Архивами набора данных. Оценивались следующие инструменты и платформы: Adlib Elevate, Amazon Web Services, Microsoft Azure, InSight от компании Iron Mountain и Records365 от компании RecordPoint. В целом, были получены обнадёживающие результаты, при этом ни один инструмент или подход не смог систематически превзойти все другие при выполнении всех задач.

В рамках проекта было обнаружено, что, хотя искусственный интеллект и не может заменить опыт специалистов по управлению документами, однако доступные на рынке ИИ-инструменты и конвейеры могут успешно помочь в решении задачи по отбору документов из полуструктурированных и неструктурированных массивов документов. Данные продукты продолжают эволюционировать, и сейчас подходящее время для того, чтобы наладить взаимодействие с поставщиками и повлиять на направления развития этих продуктов.

В документе под названием «Использование искусственного интеллекта для отбора электронных документов в государственных органах» (Using AI for Digital Selection in Government, https://cdn.nationalarchives.gov.uk/documents/using-ai-digital-selection-in-government.pdf ) описаны основные результаты данного проекта, а также даны рекомендации для государственных органов, желающих внедрить собственное решение на основе искусственного интеллекта. Руководство адресовано должностным лицам государственных органов, которые знакомы с процессами экспертизы ценности, отбора, анализа и передачи документов на постоянное хранение в Национальные Архивы.

В рамках проекта для проведения анализа имеющихся на рынке инструментов искусственного интеллекта был привлечён опытный маркетолог. Поставщики подготовили отчёты, объясняющие причины выбора определённых продуктов. Каждый поставщик предоставил отчёт в конце проекта (ссылки на них приведены ниже). В рамках проекта Национальные Архивы также разработал «инструмент для сравнительного анализа» (benchmarking tool); в упомянутом выше документе представлена подробная информация об этом инструменте.

Рекомендации и основные результаты проекта

Дополнительные материалы проекта

Отчёты поставщиков

Источник: сайт Национальных Архивов Великобритании
https://www.nationalarchives.gov.uk/information-management/manage-information/preserving-digital-records/research-collaboration/using-ai-for-digital-selection-in-government/

Комментариев нет:

Отправить комментарий