среда, 15 декабря 2021 г.

Федеральная нотариальная палата будет вести реестр распоряжений об отмене доверенностей

Перспектива массового использования простых письменных доверенностей при использовании электронного документооборота потребовала уточнения порядка отмены таких доверенностей.

Федеральный закон от 1 июля 2021 года №267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внёс в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года №4462-1 новые положения, которые вступят в силу с 29 декабря 2021 года.

Федеральная нотариальная палата будет вести реестр распоряжений об отмене доверенностей, за исключением нотариально удостоверенных доверенностей (ст.30).

Единая информационная система нотариата теперь будет в себя включать реестр распоряжений об отмене доверенностей (ст. 34.2).

Распоряжение об отмене доверенности, представленное доверителем или его представителем в электронной форме, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя или его представителя (ст. 34.3).

В законе перечислены сведения, которые должно содержать распоряжение об отмене доверенности.

«Федеральная нотариальная палата не несет ответственность за достоверность сведений об отмене доверенности, представленных доверителем или его представителем. Оператором единой информационной системы нотариата автоматически проверяются принадлежность доверителю или его представителю усиленной квалифицированной электронной подписи, используемой для подписания распоряжения об отмене доверенности, и действительность сертификата ключа проверки электронной подписи. В подтверждение внесения сведений об отмене доверенности в реестр распоряжений об отмене доверенностей доверителю или его представителю направляется уведомление, подписанное в автоматическом режиме усиленной квалифицированной электронной подписью оператора единой информационной системы нотариата.

Федеральная нотариальная палата посредством единой информационной системы нотариата в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, обеспечивает органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги и исполняющим государственные и муниципальные функции, в связи с предоставлением ими услуг и исполнением функций возможность проверки с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в реестре распоряжений об отмене доверенностей сведений, содержащихся в распоряжении об отмене доверенности.»

Законом также установлен перечень сведений об отмененных доверенностях, к которым Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием сети «Интернет» ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы (ст.34.4).

Новая статья 103.14. регламентирует порядок выдачи выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей. По просьбе любого лица нотариус выдает выписку из реестра распоряжений. Нотариус не несет ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в реестре. Выписка из реестра может быть выдана в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Заявление о выдаче выписки может быть направлено нотариусу в электронной форме в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Заявление в электронной форме должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. В этом случае личная явка заявителя не обязательна, плата за оказание нотариусом услуг правового и технического характера не взимается.

Форма выписки из реестра распоряжений об отмене доверенностей и порядок формирования этой выписки утверждаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Источник:  Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=388920

Комментариев нет:

Отправить комментарий